Ошибки при взвешивании, из-за которых мы видим на весах неправильный результат

Если вы пытаетесь сбросить вес, вы, вероятно, будете тренироваться несколько раз в течение недели, чтобы увидеть хотя бы минимальные результаты. И когда количество килограмм начинает снижаться до нужного уровня, это сделает вас счастливыми. Но что, если стрелка на шкале весов выглядит так, как будто она примерзла на одной отметке или даже ползет вверх, показывая большие цифры? Возможно, вы теряете вес, но вы не можете заметить это из-за ошибок, которые вы делаете при измерении. Далее представлены частые ошибки, которые люди допускают при использовании весов.

Измерения каждый день

Ежедневное измерение - не лучшая идея, потому что количество проверок веса влияет на психику каждого человека. Изменения в пределах нескольких килограмм вполне нормальны и допустимы в течение одного дня. Постоянные колебания веса, что является естественным процессом, в значительной степени способствуют увеличению выработки кортизола - гормона стресса, который влияет на процессы усвоения сахара и жиров.

Использование цифровых весов

Несмотря на то, что современные весы предназначены для показа не только массы тела, но и некоторых других параметров, их точность не всегда высокая. При использовании цифровых весов даже самые незначительные движения могут повлиять на результат. Когда дело доходит до механических весов, вы можете откалибровать шкалу, выставив стрелку точно на ноль перед каждым использованием для более точного измерения.

Использовать весы в течение долгого времени

Да, время может повлиять на вес вашего тела, то есть на измерения самих весов. Высокая влажность и перепады температуры могут влиять на калибровку. В результате при измерении шкала будет показывать большее число, чем истинный вес.

Измерения вечером

Некоторые люди измеряют вес вечером, прежде чем лечь спать. Но это совершенно неправильно. Это нормально, что ваш вес вечером больше, чем реальный. Это связано с тем, что вы провели день, выпивая воду, напитки и потребляя пищу. Колебания веса в течение дня могут достигать 4 кг. Поэтому лучше всего проводить измерения утром, как только вы проснетесь и после посещения туалета. Другими словами, измерения должны проводиться натощак.

Измерение после душа

Кожа человека является самым большим человеческим органом, и он поглощает много жидкости. Во время душа кожа может впитать до 3 стаканов воды, и это, конечно, повлияет на вес вашего тела. Кроме того, влажные волосы значительно тяжелее сухих.

Измерения сразу после тренировки

Определять свой вес сразу после тренировки по фитнесу неправильно, потому что полученный результат не будет отображать реальную массу тела. Это связано с тем, что во время упражнений вы потеете и теряете жидкости, то есть воду, и поэтому шкала покажет меньшую цифру. Если вы хотите получить представление о результатах упражнения, рекомендуется провести измерения на следующее утро.

Использование разных весов

Если вы практикуете измерения при помощи разных весов, например, используя прибор, который находится у вас дома, и тот, который находится в тренажерном зале, совершенно нормально получать разные результаты. Из-за разных калибровок весы могут показывать разное значение. Разница порой составляет до 5 кг. Чтобы получить правильный результат, используйте только одни весы.

Замеры перед менструацией

Менструальный цикл оказывает сильное влияние на вес тела из-за задержки жидкости в организме. До того, как это начнется, в организме накапливается больше воды. Поэтому вы можете получить дополнительных 2 килограмма при замерах. Они наверняка исчезнут в начале цикла.

Установка весов в неправильном месте

Поверхность, на которой находятся весы, также оказывает большое влияние на точность результата. Она должна быть твердой и плоской. Например, подойдет плитка в ванной комнате. Это идеальная поверхность. Следует избегать ковров и мягких покрытий.

Становиться на весы в одежде

Если вы хотите знать, сколько весите именно вы, а не ваш любимый свитер, вам нужно снять его. Наилучшие результаты будут получены, если вы измеряете свой вес только в нижнем белье. Также не забудьте снять обувь.

Зная и не допуская перечисленных ошибок, можно получить достоверный результат. В этом случае вы будете контролировать вес правильно, избегая ненужных переживаний по поводу набранных нескольких килограмм.

Комментарии
-1
Чтобы получить правильный результат, используйте только одни весы. ...
Эти единственные что ли чувствуют, что другими не пользуетесь - и становятся правильными?
для автора статьи ,перед тем как встать на цифровые весы . их можно тоже выставить на ноль
я только то что в одежде встатавала
Ты не встатавала, ты лежевала или на голве прыгавала.