Социальное дистанцирование: когда кто-то подходит слишком близко, как вежливо заставить его отступить

Поскольку правительство усиливает свои рекомендации по социальному дистанцированию все новыми мерами вроде карантина, то самое время задаться вопросом о том, что же можно сделать в том случае, если люди в очереди в супермаркете или просто на улице стоят слишком близко к вам.

Доброжелательное поведение

На самом деле сейчас самое время оставаться дружелюбными и добрыми к другим людям, но просто делать это на расстоянии. Нужно стараться держаться в стороне от других людей в любой социальной обстановке, будь то стоя, сидя или в очереди за продуктами. Важно помнить необходимость и важность сохранения дистанции, поскольку так можно замедлить распространение коронавируса. Согласно имеющимся рекомендациям, сейчас приемлемым расстоянием между отдельными лицами составляет два метра.

Но что же делать в том случае, если вы стоите в очереди в аптеке, банке или супермаркете, а другой человек находится уж очень близко к вам?

Не допускайте конфликтов

По словам психолога Морин Гаффни, сейчас не лучшее время вступать в конфронтацию с кем-то, не соблюдающим правила социального дистанцирования. Она считает, что спор с такими людьми только повышает шансы получить агрессивный ответ. Сейчас не то время, когда необходимо отстаивать свои права, самое важное - защитить себя и других людей.

Вместо этого Гаффни советует людям просто быть "сверхбдительными". Вы не должны полагаться на то, что другие люди будут избегать вас. Это зависит от каждого. Если вас кто-то теснит, то лучше отойти в сторону от очереди. В том случае, если такой человек займет ваше место в очереди, то лучше встаньте за ним. Поверьте, ваше здоровье намного важнее, чем ваше место в очереди в магазине.

И несколько других советов

Также по словам Гаффни, сейчас, в это беспрецедентное время, очень важно чаще встречаться глазами с другими людьми на улице. Этот маленький жест, совершенно безвредный, говорит о том, что вы признаете существование других людей. Это дает людям возможность скорректировать свой темп и уйти с пути.

Помимо этого, психолог предлагает в том случае, если люди подходят слишком близко к вам во время прогулки, замедлить свой ход. Замедляясь, вы создаете определенную неопределенность, на которую люди будут реагировать. Речь идет о том, чтобы контролировать свое собственное движение, а не поведение других людей. Гаффни считает, что со временем люди начнут адаптироваться к нужному расстоянию и социальному дистанцированию, так что это станет новой привычкой. Хотя она также признает, что всегда будет небольшое меньшинство, которое никогда не поймет необходимость этого.

Комментарии