Опасен ли большой комар-долгоножка?

Огромные насекомые, похожие на комаров, но превышающие их размер в несколько раз, часто залетают в дома. Своим грозным видом они пугают обитателей городских квартир, их огромное жало на конце брюшка выглядит угрожающе. Долгоножки мечутся по потолку и стенам, натыкаются на предметы и людей, вызывая страх у последних. Опасен ли большой комар, которого в народе принято называть малярийным? Давайте узнаем.

Большие комары-долгоножки или караморы – один из подвидов комаров. Они похожи на обычных комаров, но значительно превосходят их по размеру. Никакого отношения к переносчикам малярии караморы не имеют. Так называемые малярийные комары имеют небольшой размер, встретить их вне тропиков достаточно сложно. Долгоножки питаются нектаром и соком растений. Их хоботок очень короткий, прокусить таким приспособлением кожу просто невозможно, а вот собирать нектар очень удобно. А заостренный кончик брюшка – это вовсе не жало, а орган, с помощью которого самки откладывают яйца.

опасен ли большой комар
Для того чтобы развеять все сомнения по поводу того, опасен ли большой комар, разберемся во внешних признаках и поведении.

  • Настоящие малярийные комары имеют яркий окрас. А очень большой
    большие комары долгоножки
    комар-карамора обычно серого, серо-коричневого или серовато-желтого цвета.
  • Если обычные кровососы располагают свое тело параллельно поверхности укуса, то малярийные наклонены при посадке на угол в 45 градусов.
  • Оправдывая свое название, долгоножка имеет непропорционально длинные лапки, которые легко отрываются. В некоторой степени это прекрасное средство защиты. Лапка отрывается, оставаясь в пасти врага, а комар улетает.

Еще одна особенность для тех, кто хочет знать о том, опасен ли большой комар: малярийные комары, которых на территории России насчитывается около 10 видов, отличаются очень скромными размерами.

Места обитания комаров-долгоножек: болота, леса, загородные участки. В городе их гораздо меньше. Днем они пассивны, а вечером оживляются. Часто залетают на свет в окна, пугая городских жителей. Как выяснилось, совершенно зря. Опасен ли большой комар? Можно с полной уверенностью ответить, что он безобиден. Просто, как и все гигантские насекомые, вызывает страх.

очень большой комар
Залетев в комнату, такие комары стараются занять самое незаметное место – угол на потолке или под мебелью. При ярком освещении комар бьется о предметы, что говорит о его панике, а не о стремлении укусить. Если поэкспериментировать и подставить ему руку, то он не будет нападать, а постарается скрыться. Ведь меню у долгоножек вегетарианское и очень скромное: нектар и вода, чего нельзя сказать об их личинках, которые поедают все вокруг. Сначала комар откладывает яйца во влажной среде, а вылупившиеся личинки прекрасно уживаются и в воде, и на суше. Их можно увидеть в емкостях с водой: бочках, баках, ведрах. При этом личинка выживает даже в загрязненной воде. Питается остатками растений, микроорганизмами, гнилыми корнями, порослью молодых растений. Агрессивные личинки обычно проживают целыми колониями. Часто они досаждают дачникам, питаясь корешками молодых растений. Вырастая, становятся гигантскими комарами, которых так боятся взрослые и дети, но как оказалось - напрасно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 15
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Эти комары не кусают. Они накладывают беззвучные проклятия. Лучше не смотреть на такого комара. Если увидел его, нужно постараться развидеть, закрыв глаза свежесорванными листьями свербиги восточной.
Копировать ссылку
0
Укусил меня такой вегетарианец. Комар может и не кусает, как и все комары. А комарихи да. Боль чуть меньше, чем от укуса пчелы
Копировать ссылку
1
Понимаю, что они безопаснее обычных комаров. Но, епрст, они на меня на даче панику наводят! Пока не перелопатил всех видимых в поле зрения, не могу лечь спать.
Копировать ссылку
2
Убил такого у себя под окном, хотя знал, что он безопасен. Теперь вот жалко стало почему-то. Бабочек мы любим, а других столь же безобидных существ уничтожаем, просто потому что выглядят некрасиво.
Копировать ссылку
1
У меня сегодня такое "чудо" летало.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.