Как приготовить абрикосовое варенье с абрикосовыми косточками

Абрикосы – удивительно вкусные летние плоды. И неудивительно, что многие хозяйки задаются вопросом, как приготовить варенье из абрикосов, чтобы сохранить этот спелый кусочек солнечного лета на осень и зиму. Готовить его совсем несложно, хотя рецепты немного отличаются друг от друга. Просто каждая хозяйка пытается добиться особенного, неповторимого вкуса. Такой и получится, если, например, сварить абрикосовое варенье с абрикосовыми косточками.

абрикосовое варенье с абрикосовыми косточками
Зачем

Все знают, что ядрышки косточек этого фрукта вкусны и полезны. Для приготовления варенья косточки из абрикосов обычно вынимают, потому что сделать это несложно, а выплевывать их потом во время еды не очень хочется. А вот ядрышки выкидывать жалко. Так хозяйками и был придуман особый рецепт - "Абрикосовое варенье с абрикосовыми косточками", которое еще называют "Царским".

Рецепт 1

На килограмм спелых фруктов, освобожденных от косточек, взять килограмм сахара, полчайной ложки лимонной кислоты (или сок лимона) и ядрышки из косточек. Разложить слой половинок абрикосов и засыпать их сахаром, затем снова положить абрикосы и вновь сахар, пока не закончатся продукты. Оставить на довольно продолжительное время, лучше всего на сутки. Затем аккуратно перемешать полученную массу. Посуду с вареньем поместить на маленький огонь, довести до кипения и варить, постоянно помешивая ложечкой, пока не будет готово. Обычно это минут 40. За 5 минут до конца приготовления нужно добавить лимон (или кислоту) и косточки и хорошенько перемешать. Готовое варенье из абрикосов с косточками расфасовать по банкам, пока оно горячее.

варенье из абрикосов с косточками
Рецепт 2: "Пятиминутка"

Для того чтобы приготовить вкусное варенье по этому рецепту, нужно осторожно вынуть косточки из абрикосов, стараясь не повредить плод. Затем достать ядрышко и засунуть его на место косточки. Потом готовится сироп. Для этого сахар растворяется в небольшом количестве кипящей воды. Затем туда же помещают абрикосы, варят не более пяти минут и остужают. Опять немного кипятят и снова остужают. И так продолжают, пока абрикосовое варенье с абрикосовыми косточками не будет готово.

Рецепт 3: "Царский"

Как и в прошлом варианте, крупные упругие плоды следует осторожно освободить от косточек, а затем на их место вставить ядрышки. Также варится сироп с небольшим количеством воды (сахар берется из расчета на килограмм абрикосов полкило песка). Только когда готовят это абрикосовое варенье с абрикосовыми косточками, сами плоды не варят. После того как сахар растворится в кипящей воде, полученным сиропом заливают абрикосы. После остывания сироп сливают, снова кипятят и опять заливают плоды. Так повторяют несколько раз. Чем больше число таких заливок, тем вкуснее получится результат.

как приготовить варенье из абрикосов

Решая, как приготовить варенье из абрикосов, чтобы удивить всех, хозяйка может просмотреть и другие рецепты. Кстати, если собственные ядрышки у косточек абрикосов окажутся не слишком вкусными, можно вместо них использовать обычные грецкие орехи или ядрышки миндаля. Они тоже придадут блюду оригинальный горьковато-миндальный привкус. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.