Как готовится паста "Карбонаре" в домашних условиях

Паста "Карбонара" является одним из самых известных и популярных блюд итальянской кухни. Существует мнение, что для его правильного приготовления необходимо использовать сугубо определенные ингредиенты, среди которых должны быть панчетта и Пармиджано-Реджано. При этом поваром может быть только этнический итальянец, поскольку только он сможет передать настоящий вкус этого блюда. В данном же варианте описывается специальная паста "Карбонара". Рецепт (готовим дома) предполагает использование простых компонентов, а не специфических продуктов. При этом панчетту можно заменить обычным вяленым беконом с солью и специями, а вместо элитного сыра использовать простой пармезан.

паста карбонаре

Ингредиенты

Для блюда "Паста "Карбонара" с беконом" домашнего приготовления потребуется:

- спагетти – 250гр;

- сливки большой жирности – 100мл;

- бекон – 150гр;

- чеснок – 1 зубчик;

- яйцо – 1шт.;

- оливковое масло;

- сыр Пармезан – 25гр;

Соус

Первоначально необходимо нарезать бекон средними кубиками или брусочками. Затем его обжаривают на оливковом масле с последующим добавлением мелко нарезанного чеснока. Через несколько минут доливаем сливки, солим и перчим. Варить соус необходимо до загустения, но не более десяти минут.

паста карбонара рецепт готовим дома

Спагетти

Стоит отметить, что паста "Карбонаре" должна иметь одинаковую температуру основных компонентов. Поэтому соус и спагетти должны быть готовы одновременно. При этом готовая паста обычно подается в состоянии "al dente" (это значит, что в середине макарон присутствует слегка твердая сердцевина). Для этого берем воду в размере 1250 мл, заливаем ее в кастрюлю и слегка подсаливаем. После того как вода закипит, в нее помещают макароны, которые готовят буквально 3 минуты.

Презентация

Паста "Карбонаре" не нуждается в обсушке или в применении дуршлага. Ее просто достают из воды специальными щипцами и выкладывают на тарелку в виде небольшого гнездышка. Сверху заливают приготовленный соус, который стараются разместить по всем макаронам. Далее посыпают блюдо тертым сыром, а в его центр выкладывают сырой яичный желток. При этом сыр и яйцо должны расплавиться и "свариться" в горячих макаронах.

паста карбонара с беконом

Варианты

Паста "Карбонаре" может готовиться и с применением другой технологии. Она предполагает перемешивание макарон с соусом, с последующим добавлением сыра. В таком виде она выкладывается на тарелку, а сверху украшается яйцом пашот. Также блюдо можно украсить небольшой веточкой зелени.

Подача и хранение

Паста "Карбонаре" подается только в горячем виде и в качестве основного блюда. К нему хорошо подходит красное вино или фруктовый сок. При этом стоит отметить, что такого понятия, как срок хранения готового блюда, в итальянской кухне не существует. По мнению профессиональных поваров, подаваться к столу все должно только из-под ножа, и только в редких случаях, когда рецепт предусматривает смешивание соусов на основе трав, допускается большая временная отсрочка перед подачей. Именно поэтому блюда итальянской кухни всегда свежие и готовятся только из качественных продуктов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.