Вкусно и полезно: зеленые грецкие орехи с медом

Грецкие орехи – продукт чрезвычайно полезный и вкусный. Они содержат массу нужных нашему организму веществ, в том числе аминокислоты и протеины, а также белки. Есть орехи нужно в сыром виде. Широко их применяют при готовке самых разных блюд - от сладкой выпечки до салатов. В косметологии и медицине без орехов тоже не обойтись. Вот и мы сейчас научимся делать несколько полезных и приятных на вкус блюд.

Ореховое варенье

зеленые грецкие орехи с медом
Зеленые грецкие орехи с медом – пикантное, совершенно особое варенье с приятным, специфическим вкусом. Правда, есть его следует осторожно, так как это не обычное лакомство, а продукт лечебный, применяемый при желудочно-кишечных заболеваниях. Но и с чайком им побаловать себя тоже приятно. Зеленые грецкие орехи с медом вариться могут тогда, когда их ядрышки ещё только формируются. Скорлупа не успела окостенеть, а серединка напоминает жидковатую субстанцию. Именно на таком этапе зрелости находятся они с начала июня (числа 5-6) в течение 10-14 дней. Потом уже собирать их с целью приготовления варенья нельзя, продукт для этого годен не будет. Стоит заметить: зеленые грецкие орехи с медом считаются деликатесом и готовятся в основном только в домашних условиях.

Теперь технология. Каждый орешек следует ножом, как картошку, очистить от кожуры. Только учтите: в ней содержится огромное количество йода. Сначала ваши руки окрасятся в соответствующий цвет. Затем с них послезает кожа, как от ожогов. В принципе, это ожоги и есть. Потому обязательно пользуйтесь резиновыми перчатками и лучше на каждую руку надевайте по 2 пары. Когда «сырьё» готово, его замачивают в холодной воде на несколько дней, чтобы из орешков вышли горечь и излишки йода. Некоторые кулинарные рецепты предлагают залить их известковым раствором. Спустя несколько суток, когда продукт отстоялся, каждый орешек нужно наколоть вилкой. Это делают для того, чтобы в варенье зеленые грецкие орехи с медом хорошо проварились и пропитались сладостью. Теперь пропорции ингредиентов. На каждый 1 кг орехов вам понадобится: 2 стакана воды, 500 гр мёда, 1 лимон средней величины, ванилин и гвоздика. Воду вскипятить, растворить мёд. Выжать сок лимонов.

ядро грецкого ореха
Опустить туда орехи и оставить, чтоб закипели; держать огонь большим минут 7 (снимать пенку). Можно сразу добавить гвоздику и ваниль. Затем варево выключить, чтобы потихоньку остыло. Спустя некоторое время процесс возобновить. Каждое ядро грецкого ореха должно размягчаться и приобретать янтарный цвет. Когда варенье покипело 10-12 минут, его вновь снимают с огня. На третий раз доводят до готовности и раскладывают по заранее приготовленным банкам, закатывают. Чтобы ещё вкуснее был зеленый грецкий орех, рецепты предлагают на последнем этапе класть в варенье тёртую апельсиновую цедру или лимон, нарезанный мелкими кубиками. Проварить тогда его нужно несколько дольше.

Салат с зелёными грецкими орехами

Любителям кулинарных изысков можно предложить ещё одно интереснейшее блюдо – салат с руколлой и орехами. Нам нужны для салата: сама руколла – пучок в 200 гр, зелёный горошек, свежий – 130 гр, инжир, желательно свежий – 2-3 штучки, 50 гр сыра (или брынзы), 50 гр орехов, несколько ложечек мёда и немного соли. Для соуса: масло растительное – 2-3 ложки (столовых), уксус столовый (винный или яблочный) – несколько чайных ложечек (по вкусу), горчица (по вкусу), мёд и перец горький, чеснок (толчёный). Теперь воплощаем наши фантазии:

  • зеленый грецкий орех рецепты
    Орехи очистить, нарезать кусочками, выложить на сковородку (с маслом), заправить мёдом, посолить. Пусть они обжариваются таким образом, пока не приобретут золотистый цвет.
  • Стручки горошка (только маленькие) бросить в кипяток и проварить минут 5-6, затем процедить.
  • Из указанных компонентов сделать соус, хорошо его взбить (ингредиенты можете изменять по своему вкусу).
  • Руколлу порвите на небольшие кусочки, инжир порежьте дольками.
  • Сыр нарежьте кубиками или тонкой соломкой.
  • Смешайте все ингредиенты в миске, залейте соусом, посолите, если надо. В последнюю очередь добавьте мёд с орехами. Такой салат просто великолепен с мясом.

Готовьте, учитесь, пробуйте. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.