Внешность татар из разных регионов: сходства, различия и особенности

Крымские татары как отдельная народность появились ориентировочно в XV веке. До этого на территории полуострова проживали разнообразные племена и народы, из которых и была образована данная национальность. Сейчас внешность татар слабо напоминает ту, которой она была 500 лет назад. Более того, люди, проживающие в различных странах и регионах, совершенно не похожи друг на друга.

внешность татар
Живут представители этой нации в основном на юге Украины, в России, Румынии, Турции и Узбекистане (куда были массово депортированы из Крыма в середине прошлого столетия). В связи с этим переселением крымские татары (внешность которых на тот момент была в основном близкой к славянской) были вынуждены соседствовать с азиатскими народами, вследствие чего многие национальные признаки были утеряны.

Сейчас, после возврата на историческую родину (еще в конце прошлого века они начали возвращаться в Крым), этот народ старается возродить свои традиции. Но в изгнании были потеряны не только культурные и исторические ценности, изменилась и внешность татар. «Чистокровные» представители этой нации - довольно высокие люди со светлыми (часто русыми или рыжими) волосами, светлыми глазами и кожей. Однако, смешавшись с узбеками и другими представителями восточных народов, многие татары стали смуглыми, кареглазыми, с темными волосами и характерным азиатским типом лица.

крымские татары внешность
Несмотря на это внешнее различие, жизнь вдали от родины не привела к существенному внутреннему раздору. Сейчас, как и десятки лет назад, крымские татары стараются жить дружно, дети в семьях воспитываются с учетом традиционной морали и религии (большая часть из них исповедует ислам), уважения к старшим, взаимопомощи и поддержки.

Несмотря на то, что татарская молодежь некоторые обряды не соблюдает и по поведению все больше похожа на европейцев, основные традиции (уважение к старшим, праздники, свадьбы и некоторые другие мероприятия) все же сохранили самобытность. Конечно же, внешность татар сейчас мало отличается от внешности представителей других народностей: никто не носит национальные костюмы, женщины, несмотря на принадлежность к исламу, позволяют себе пользоваться косметикой, носить откровенные наряды и посещать в одиночестве различные мероприятия (что было абсолютно недопустимо еще несколько десятилетий назад).

татары внешность мужчины
Но все это в основном касается жителей крупных городов, в отдаленных населенных пунктах и глубинке крымских степей многие живут совсем не так, как в городе, в том числе и татары. Внешность (мужчины, женщины, ребенка) больше напоминает тех представителей нации, которые жили в прошлом веке. Девушки ведут себя скромнее, дети - послушнее. Во многих деревнях все традиции соблюдаются с ювелирной точностью, включая посты и праздники, свадьбы и похороны.

С географической точки зрения представители этого народа делятся на горно-предгорных (татлар), степных (ногаи) и южнобережных (бойлю). Внешность татар также зависит от этой принадлежности. Так, ногаи имеют более выраженные азиатские черты лица, плотное телосложение и невысокий рост. Татлар больше похожи на славян - они светлокожие и высокого роста. Что касается бойлю, они, как правило, смуглые, но выше ногайцев и татлар, черты лица у них более приятные, хотя и крупные. В настоящее время представители всех трех направлений настолько смешались, что четкой границы между ними уже не существует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.