Как размножить черенками клематис у себя на даче?

Клематисы – достаточно молодая садовая культура, стремительно набирающая популярность среди садоводов. Это довольно неприхотливое растение. При надлежащем уходе может радовать своим цветением до глубокой осени. Клематисы включают в себя множество разнообразных сортов. Такие растения идеальны для украшения беседок или пергол на дачном участке.

как размножить черенками клематис
Выращивая клематисы, рано или поздно каждый садовод начинает задаваться вопросом об увеличении числа растений. Как размножить? Черенками клематис разводят чаще всего. Данный способ наиболее популярен.

Рассмотрим все существующие варианты того, как размножить клематис:

• черенками;
• делением куста;
• отводками.

Способ №1: как размножить черенками

Клематис, с которого будут срезаться черенки, обязательно должен быть здоров, иначе пересаженные отростки тоже будут болеть и могут просто не прижиться на новом месте. Черенки лучше всего срезать в тот период, когда начинают образовываться бутоны.

Обычно отделяют побеги, которые потом нарезают на черенки: вполне достаточно, чтобы они имели одну почку. Для быстрого укоренения желательно использовать специальные препараты.

как размножить клематис черенками
Способ №2: как размножить делением куста

В отличие от растения, используемого при первом способе (как размножить черенками), клематис, разведение которого выполняют при помощи деления куста, должен иметь возраст от 4 до 6 лет. Растения, которым больше лет, разделить будет очень сложно из-за мощной корневой системы.

Пересадку производят осенью или весной. Старый куст выкапывают, делят на несколько частей и высаживают на новые места. Можно подкопать куст частично и отделить необходимую часть с корнями.

Способ №3: как размножить отводками

Совсем не трудоемкий способ разведения клематисов. Весной (также можно применить данный вариант и осенью) от куста прокапывают небольшие канавки глубиной до 10 см. В них укладывают боковые побеги, фиксируют в земле и присыпают землей. Отводки желательно обильно поливать. И ни в коем случае не допускать подсыхания растений в жаркий период. Пересаживать новые клематисы на постоянное место можно через год.

Некоторые виды клематисов можно размножать семенами. Такой способ актуален для мелкоцветковых видов. Сортовые крупноцветные гибриды не размножают семенами, потому как новые саженцы не сохраняют свойств материнского растения. Поэтому чаще всего выполняют размножение клематисов зелеными черенками.

размножение клематисов зелеными черенками
Несмотря на то что эти цветы стали популярны в России сравнительно недавно, они с каждым днем завоевывают все большую любовь среди садоводов. И это неудивительно. Простота ухода и необычайная красота цветов плюс неприхотливость, приспособленность растения выдерживать суровые российские зимы делают клематисы с каждым годом все популярнее, тем более что кусты не требуют пересадки и могут расти на одном месте до 30 лет.

А если возник вопрос "как размножить", черенками клематис развести, как мы выяснили, очень просто. И если у знакомых или соседей благоухает яркими красками такой чудесный цветок, то, может, стоит попросить у них небольшой отросток?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.