Как приготовить чахохбили из кур: рецепты

Эта заметка посвящена тому, как приготовить чахохбили из кур. Приведем несколько популярных рецептов.

Традиционный способ

Для того чтобы приготовить чахохбили традиционным способом, вам понадобятся следующие ингредиенты: курица, лук, спелые томаты, сухое красное или белое виное, приправы, соль, чеснок, перец черный и красный. Проблем с тем, как приготовить чахохбили из кур, возникнуть не должно, все достаточно просто. Подготовьте мясо птицы. Вы можете взять целую тушку или использовать отдельные ее части. Разрежьте мясо на порционные куски, кожу и жир снимать не нужно. Обсушите курицу. На горячей сковороде без добавления масла обжарьте мясо до румяной корки с обеих сторон. Возьмите кастрюлю для тушения и сложите все пожаренные куски туда. В сливочном масле до прозрачности пожарьте лук, нарезанный на полукольца. Затем переложите его к курице. Помидоры (около 8 шт. на такое количество мяса) на пару мгновений опустите в кипящую воду. Это позволит легко снять с них кожицу. После чего томаты нарежьте на куски и на растительном масле обжарьте. Добавьте продукт в кастрюлю с курицей. Посолите блюдо, поставьте на плиту, на максимально возможный огонь, залейте вином. Его вам понадобится около 500 мл. В таком режиме готовьте мясо 5 минут, чтобы выпарился алкоголь. После чего убавьте огонь. Продолжайте тушить еще полчаса под закрытой крышкой. Закончите приготовление блюда добавлением измельченного чеснока, зелени, приправы хмели-сунели, острого и черного перца, соли. Все тщательно перемешайте. Теперь вы знаете, как приготовить чахохбили из кур традиционным способом. Осталось дать мясу немного настояться, после чего можно подавать к столу.

Чахохбили из курицы в духовке

Вы можете использовать духовку для приготовления чахохбили. Для запекания в ней вам понадобятся: помидоры, курица, масло сливочное, лук, острый соус, лавровый лист, зелень, перец, столовый уксус. Перед тем как приготовить чахохбили из кур, вымойте мясо и нарежьте его на некрупные куски. Затем в сковороде с раскаленным маслом обжарьте. В отдельной посуде спассеруйте лук. Как только он приобретет золотистый цвет, добавьте лук к курице. Затем положите пару ложек соуса томатного, перец и лавровые листья. Влейте столовую ложку 9% уксуса. Все подготовленные ингредиенты уложите в форму, прикройте ее фольгой. 20 минут подержите в духовке.

Чахохбили из курицы с орехами

Это блюдо грузинской кухни можно дополнить орехами. Вкусовые качества от этого только выиграют. Итак, возьмите лук, томатную пасту, винный уксус, грецкие орехи, тушку жирной курицы, зелень, аджику (можно сухую), приправы: уцхо-сунели, харчо-сунели, лавровый лист, кориандр. Курицу вымойте, положите к толстостенную кастрюлю. Залейте водой, чтобы она чуть покрыла мясом. Как бульон закипит, снимите пену, варите 15 минут. После чего жидкость слейте и процедите. Курица должна продолжать тушиться в собственном соку. Огонь при этом установите на минимум. Пока мясо готовится, нарубите лук, измельчите орехи. Нарезанную кинзу нужно истолочь с орехами в ступке. Теперь снова залейте курицу бульоном, после закипания добавьте лук, томатную пасту, орехи и специи. Посолите. Блюдо готово. Дайте курице настояться, посыпьте нарезанным укропом и подайте к столу.

Читайте подробнее наSamchef.ru.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.