Почему желтеет лист у орхидеи? Что является причиной и как с этим бороться

Орхидея - сегодня самое популярное растение у любителей комнатного цветоводства. И это понятно, ведь ее цветы сочетают в себе и нежность, и гордое великолепие.

почему желтеет лист у орхидеи
Но, к сожалению, растения тоже болеют, и причины заболеваний бывают разные. Почему желтеет лист у орхидеи? Это самый распространенный вопрос, особенно часто им задаются начинающие цветоводы. Причин может быть несколько. И нужно разобрать каждую из них, чтобы ваше растение всегда оставалось здоровым.

Если вы заметили первые признаки заболевания, то главное - определить, почему желтеет лист у орхидеи. Одной из причин является недостаточное освещение. В этом случае лист начинает желтеть у самого основания и впоследствии отпадает. Нужно сказать, что подобное повреждение опасно для растения. Ведь сохнет и основание листа, и часть стебля, находящегося под ним. Обязательно нужно срезать весь поврежденный лист и обследовать сам стебель. Он должен быть зеленого цвета. Если же он коричневый или черный, то все-таки придется срезать у растения всю верхушку. Только это остановит повреждение остальных тканей цветка. Восстановление его будет зависеть от количества оставшейся здоровой ткани. Чем больше ее осталось, тем быстрее орхидея восстановится.

Грибковое заболевание – это еще одна причина, почему желтеет лист у орхидеи. Происходит это из-за неправильного полива, вернее, из-за застоя воды в корнях растения.

орхидея фаленопсис почему желтеют листья
Вы должны знать, что субстрат, в котором растет ваш цветок, должен легко пропускать через себя воду и ни в коем случае не задерживать ее. Иначе у орхидеи один за другим начнут желтеть и отпадать листья. Разумеется, что поражается не только лист, но и стебель, и корни. Первое, что следует сделать, – это просушить орхидею. Для этого она освобождается от субстрата, пораженные корни непременно удаляются. И с голыми корнями ее нужно оставить сушиться. Одновременно с этим растение обрабатывается противогрибковыми средствами (фунгицидами). Затем цветок высаживается в новый горшок со свежим субстратом.

Если желтеют листья у орхидеи фаленопсис, то, возможно, ее корни «закупорены» в кашпо. Здесь будет достаточно убрать кашпо, заменить субстрат и высадить растение в пластиковый горшок с большими отверстиями на дне. Желательно, чтобы горшок был прозрачный, тогда очень хорошо видно, в каком состоянии находятся корни орхидеи.

желтеют листья у орхидеи фаленопсис
Также не стоит забывать, что цветы подобны живым существам. И отмирание листьев у них может происходить по естественным причинам. Просто у листа закончился его жизненный цикл, а у каждого вида орхидей это происходит по-разному. У одних - через 5 лет, у других - через 3 года, а у третьих - всего через год. Помимо этого, есть еще причины, почему желтеет лист у орхидеи. Это может свидетельствовать о недостатке калия и железа. Поэтому время от времени растение обязательно следует подкармливать удобрениями с высоким содержанием обоих элементов. При этом воду нужно использовать отфильтрованную или хотя бы отстоявшуюся.

В домашних условиях чаще всего выращивается орхидея фаленопсис. Почему желтеют листья у нее, и как этого избежать, уже, вероятно, понятно. Не допускайте, чтобы вода попадала на основание листа. Данные орхидеи поливаются методом погружения в воду. Делать это достаточно один раз в неделю. Время от времени меняйте субстрат. И не забывайте, что растение должно находиться в светлом помещении, но не под прямыми лучами солнца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.