Деловая оценка персонала: особенности процесса и его основы

Руководители в современных условиях должны постоянно обогащать свой стиль управления. Ведь иначе не получится формирование слаженного и дружного коллектива. Не стоит тратить время на управление людьми, которые не заслуживают доверия. Деловая оценка персонала – как раз одно из мероприятий, которое позволяет оценить, насколько сотрудники профессиональны, достаточно ли их квалификации для той или иной деятельности.

деловая оценка персонала

Особенности такого анализа

Главное в данном анализе - придерживаться исключительно системного подхода, что часто отсутствует на практике. Более того, порой руководители ограничиваются лишь распределением заработной платы между сотрудниками, в зависимости от общего их вклада в развитие и деятельность предприятия. А между тем, согласно закону, начальник по своей инициативе может расторгнуть трудовой контракт с работником, которому не хватает квалификации. Так что деловая оценка персонала, проведённая грамотно, действительно поможет выявить лучших из лучших.

Что происходит на практике?

В последнее время достаточно много учёных посвящают свои труды именно этой проблеме и её разработке. В том числе многие российские авторы уделяют внимание такой теме. Но на самом деле даже обычная деловая оценка персонала проработана не до конца, хотя научной литературы имеется довольно много.

О существующих недостатках

Любая организация сможет повысить свою эффективность, если грамотно проведёт такое мероприятие, как деловая оценка персонала. Правда, на сегодняшний день процесс этот не лишён некоторых недостатков. Прежде всего, отсутствует чёткая взаимосвязь между индивидуальным вкладом работников и конечными результатами труда. На предприятиях часто используются разные формы оценок, но применяются они в отрыве друг от друга каждая, а не в комплексе.

методы деловой оценки персонала

Несколько дополнений

Вообще, важно разрабатывать методы деловой оценки персонала. Ведь практически только эта система позволяет оценить, насколько эффективно тот или иной человек, либо целая группа работников справляются со своими обязанностями. Возникает обратная связь между разными процессами и явлениями. Так что сами сотрудники получают дополнительный стимул для улучшения качества своей работы.

О важных условиях

деловая оценка персонала организации

Прежде всего, чтобы такая система была эффективной, она должна быть объективной. В таком плане выработать отношение к ней должны как сами сотрудники, так и руководители, которые проводят соответствующую политику. Деловая оценка персонала организации также предусматривает конфиденциальность результатов. То есть они должны быть известны только работнику и его руководителю. Ну разве что об этом может узнать отдел человеческих ресурсов. Ситуация на предприятии станет ещё более напряжённой, если результаты таких проверок будут обнародоваться. Подчинённые будут ещё больше настроены против руководителей, что станет только отвлекающим моментом для любого человека. Соответственно, всё предприятие начнет разваливаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.