Страшны ли болезни томатов в теплице?

Чтобы как можно раньше получить урожай помидоров, многие используют теплицы. Но этот метод требует огромных усилий и связан с большими рисками. Ведь необходимо не только правильно построить теплицу, подобрать грунт, вовремя дезинфицировать его, но и следить за температурой воздуха, влажностью, регулярно проветривать постройку. Кроме того, необходимо очень внимательно наблюдать за помидорами с момента первых всходов. Важно выявить болезни томатов в теплице и начать лечение как можно раньше. Это является одним из основных условий ухода за этими овощами.

Болезни томатов в теплице
Для того чтобы повысить урожайность и предотвратить появление болезней и вредителей помидоров, важно не забывать о культобороте. Не стоит сажать томаты на одном и том же месте на протяжении нескольких лет. Меняйте их местами с огурцами, перцем или другими овощами. После окончания сбора урожая необходимо удалить все растения из теплицы и заменить верхний слой грунта. Все деревянные элементы, пленку и стекла необходимо продезинфицировать известью и медным купоросом. Это поможет предотвратить многие болезни томатов в теплице.

Болезни томатов в теплице фото
Одной из распространенных проблем является заражение помидоров таким вирусным заболеванием, как мозаика. На листьях бледно-зеленые пятна чередуются со здоровыми участками. Еще одной распространенной проблемой является болезнь стрик. Проявляется она в виде полос и пятен на плодах, стеблях, побегах. На помидорах видны ороговевшие участки неправильной формы, а мякоть внутри таких плодов бурая, они неравномерно окрашены. Эти болезни томатов в теплице развиваются очень стремительно в прохладную и пасмурную погоду, но их можно предупредить, если чередовать места посадки культур, семена брать только от известных вам здоровых растений и обеззараживать их с помощью марганцовки перед посадкой. Неплохо также покрыть их пленкой, чтобы избежать передачу вируса внутри теплицы.

При высокой влажности и температуре около 25оС может развиться кладоспориоз (еще он известен как бурая пятнистость). Это грибковое заболевание поражает вначале нижние листья, затем распространяется вверх, переходит на плоды. В итоге помидоры сморщиваются и отпадают. Также высокая влажность и температура способствуют появлению хлороза – фузариозного увядания. Он, как правило, проявляется в период плодоношения. Предупредить такие болезни томатов в теплице можно, если следить за влажностью, поливать растения только в первой половине дня и удалять любые поврежденные побеги или даже кусты.

Томаты болезни лечение
В теплицах нередко можно столкнуться с такими заболеваниями, как фитофтороз южный и серая гниль. Они являются причиной появления на плодах бурых мокрых пятен. Также на зараженных помидорах может быть серый налет плесени. Понятно, что такие овощи уже непригодны для еды.

Если вы заметили, что с вашей рассадой или плодами что-то не так, то лучше просмотреть на картинках болезни томатов в теплице. Фото пораженных растений и плодов позволят вам более точно определить заболевание и определиться с дальнейшими действиями. Правда, не всегда начинающие фермеры могут справиться с этой задачей самостоятельно. Но это не составит для вас труда, если вы много лет выращиваете томаты. Болезни, лечение которых для специалиста не проблема, отступят. Будет достаточно просто осмотреть растения, чтобы оценить масштаб проблемы и рассказать о методах профилактики и борьбы с недугом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.