Как сделать вертушки из бумаги самостоятельно?

Чем порадовать своего малыша? Купить очередной "Киндер-сюрприз" или просто конфет? Пока ребенок маленький, семейный бюджет постоянно переживает потрясения в виде приобретения новой обуви и верхней одежды. Эти покупки совершаются порой даже пару раз в сезон. Поэтому денег, как обычно, не хватает. Однако даже в такой ситуации вы сможете порадовать карапуза новой игрушкой. Мы расскажем, как сделать вертушки из различных материалов. Эта чрезвычайно простая в изготовлении, но красочная вещь доставит ребенку огромное количество положительных эмоций.

Как делать вертушку из бумаги

Как сделать вертушки: материалы

Для создания новой игрушки можно использовать любые подручные материалы. Подойдет картон, цветная бумага, пластиковые бутылки или прочный и достаточно толстый полиэтилен, способный держать форму. Понадобится также небольшая, хорошо оструганная палочка для ручки, гвоздик, акриловые краски, кисти, клей "Момент". Можно использовать красивую обертку от подарков с нанесенным голографическим рисунком. Также вам понадобится простой карандаш для нанесения рисунка, линейка и ножницы.

Как сделать вертушки? Описание процесса

Как сделать вертушки
Изготовить такую игрушку под силу даже тем, кто не часто занимается поделками. Процесс длится недолго, а если привлечь к нему детей, то время пролетит весело и незаметно! Начнем с выкройки. Нарисуйте на листе бумаги в клетку предполагаемый размер вертушки. Если она будет изготовлена для прогулок по улице, лучше выполнить ее из пластика. Отлично подойдет пятилитровая бутылка из-под воды. Начертите круг, а затем разрежьте так, как указано на схеме. Если предложить малышу раскрасить его акриловыми красками или гуашью, то радости маленького дизайнера не будет предела. Однако предварительно необходимо над пламенем зажигалки или свечи слегка разогреть пластик, придав ему характерную для изделия форму. Остывшую и раскрашенную вертушку следует проколоть горячим гвоздем в центре. А затем, выбрав гвоздь или саморез меньшего диаметра, закрепить изделие на палочке. Туго фиксировать не следует, так как в этом случае воздух не сможет вращать игрушку. Вот и все! Теперь вы знаете, как сделать вертушки из пластиковой бутылки. Ребенок доволен, а после окончания дачного сезона игрушку можно закрепить в огороде. Она будет отлично отпугивать птиц.

Огами из бумаги вертушка
А как делать вертушку из бумаги? Все так же просто

Для того чтобы вертушка получилась красивой и в меру долговечной, необходимо взять цветную бумагу. Желательно, чтобы она была не только двусторонней, но еще и плотной. Если же у вас только стандартный вариант, то можно укрепить ее, предварительно проклеив несколькими слоями обычной офисной бумаги, а с двух сторон наклеить цветную. После того как это шедевральное творение высохнет, можно начинать рисовать будущую форму игрушки на бумаге. Затем аккуратно вырезаем и загибаем острый край к центру. Прикалываем его булавкой. Так же поступаем с остальными лепестками. А теперь при помощи гвоздика расширяем отверстие крепления и прибиваем вертушку к заранее подготовленной палочке. Готово! Если же вы поклонник оригами из бумаги, вертушка потребует более серьезного подхода и тщательного выполнения инструкций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.