Импичмент - это отстранение от власти любого чиновника

Импичмент – это юридическая процедура выражения политического недоверия высшему должностному лицу вследствие невыполнения последним своих прямых обязанностей. Прямое следствие таких действий – отстранение от занимаемой должности и в некоторых случаях открытие судебного преследования. В парламентских демократиях импичмент – это еще и суд парламента. Подобная процедура предусмотрена, например, законодательными системами Великобритании и США.

Импичмент - это

И не только президента...

В нашем общественном мнении почему-то принято считать, что существует только импичмент президента. Однако это далеко не так – речь идет вообще о высших должностных лицах, к которым относят и премьер-министров. В Японии такой сценарий развития событий вполне реален в том смысле, что тамошний премьер де-факто является главой государства. Что же касается США, то знаменитый «Уотергейтский скандал» четко продемонстрировал, как работает американская судебная и политическая машины. Но здесь нужно уточнить, что согласно американским законам, импичмент – это прямое отстранению любого должностного лица. Поэтому неважно, какое место чиновник или политик занимает в системе государственной власти. Главное, чтобы он работал в правовом поле, а его бюрократическая активность не была обусловлена персональными или деловыми интересами.

Импичмент президента

Процедура импичмента по-американски

Заметим также, что такая процедура касается только гражданских лиц. В армии действует система военных трибуналов. Итак, процедуру отстранения инициирует и проводит Палата представителей. Мотивировка – «серьезные правонарушения», содержание которых детализируется в каждом отдельном случае. Виновнику выдвигаются обвинения, вытекающие из его противоправных действий. Если вина доказана, то проходит голосование, абсолютным большинством голосов чиновник освобождается от занимаемой должности. Однако возможна и договоренность между парламентским большинством и оппозицией. Тогда выносится решение об импичменте и назначаются новые выборы. Далее идут слушания в Сенате, где собираются минимум 2/3 голосов. Если они получены, то бюрократ теряет право занимать какой-либо государственный пост. Но до этого дело редко доходит. Тот же Ричард Никсон в 1974 году ушел в отставку, так и не дождавшись решения Сената. А в случае с Б. Клинтоном Сенат отказался поддержать инициативу Палаты представителей. 

Процедура импичмента по-русски

Согласно российской конституции, импичмент – это отстранение от власти президента в случае выдвижения против него обвинений в противоправных действиях. Саму процедуру отстранения от должности инициирует Государственная Дума, а Совет Федерации принимает решение, оставлять главу государства на своем посту или нет. Предварительное условие – вменяемые преступления или другие правонарушения должны быть доказаны Верховным Судом. После чего уже проходит процедура голосования в обеих палатах парламента: и там и там нужно набрать не мене 2/3 голосов. Причем голосование в Совете Федерации должно пройти в течение 2 месяцев после начала процедуры импичмента. В противном случае считается, что все обвинения против президента сняты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.