Крейсер "Аврора" - вестник революции

Для советских людей крейсер «Аврора» был своеобразным символом. Ведь этот легендарный корабль своим залпом возвестил начало новой эры. Поэтому его часто называли вестником Октябрьской революции.

Крейсер Аврора

Но крейсер «Аврора», кроме этих высокопарных эпитетов, имеет и определенную историю. В конце позапрошлого века военный флот России все время пополнялся. Если говорить классификацией того времени, то это легендарное судно относилось к подклассу бронепалубных. Закладывали его в мае 1897 года, а местом его рождения был Петербург. Крейсер «Аврора» строился шесть лет и сразу же после спуска на воду оказался в составе Северного флота.

Петербург крейсер Аврора

Особой уникальностью своих боевых качеств этот корабль не выделялся. Скорость его хода была всего в девятнадцать узлов, на борту находилось восемь основных шестидюймовых орудий.

Однако своему прямому предназначению - ведению разведки и уничтожению судов неприятеля, а также дозорной службе крейсер «Аврора» соответствовал достаточно хорошо. Кроме того, у него было солидное по тем временам водоизмещение - около семи тысяч тонн, а, значит, и хорошая мореходность и автономность. При полной зарядке углем корабль мог без бункеровок доплывать от Владивостока до Порт-Артура и обратно.

Крейсер «Аврора» предназначался для Тихого океана, в котором назревал конфликт с Японией. Там уже находилось несколько кораблей, когда легендарный броненосец принял курс на Дальний Восток.

петербург крейсер аврора

Спустя месяц в водах Средиземного моря судно присоединилось к отряду нескольких миноносцев и броненосцев, однако к месту назначения опоздало. В порту Джибути командиру эскадры сообщили, что японцы уже напали на тихоокеанский флот. Началась война. Плыть дальше было опасно, поскольку Порт-Артур был блокирован, а встреча с мощным противником была очень рискованной. В конце концов командование предписало идти в порт Владивостока.

фото крейсер аврора

После войны крейсер «Аврора» был модернизирован. Он принял на борт минное оружие и зенитные пушки.

В гражданской войне крейсер "Аврора" участия не принимал. Многие из нас видели его только на фото. Крейсер «Аврора» для наших прадедов и дедов был символом революции, ведь именно его залп стал сигналом к штурму Зимнего дворца.

Нехватка топлива привела к сокращению Балтийского флота до размеров "действующего отряда", в распоряжении которого оставалось всего несколько боевых единиц. Легендарный корабль был выведен в резерв, а в 1918 году с него демонтировали часть его орудий для установки их на канонерские лодки, а также речные и озёрные флотилии.

В 1922 году "Аврора" - единственный корабль, оставшийся от императорского флота, было решено восстановить и использовать как в учебный. Корабль отремонтировали, установив на нём зенитки, пулемёты. Десять лет крейсер принимал на свой борт курсантов для прохождения практики. Однако годы делали свое дело. И после очередного ремонта стало ясно, что крейсер превратился в несамоходное плавсредство.

В годы Великой Отечественной легендарный крейсер был пришвартован в Ораниенбауме. А сегодня он стоит на Петроградской набережной в Санкт-Петербурге и принимает на свой борт экскурсии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.