Советская пирога: надувная лодка «Уфимка»

Не каждый в Советском Союзе имел возможность приобрести личное плавсредство, но многие хотели. Доступным вариантом была надувная резиновая лодка «Уфимка». Сделанная, как все когда-то в нашей стране, с большим запасом прочности, да и недорогая по цене, она приобрела популярность, которая и не снилась современным дорогим брендам. Впрочем, лодка «Уфимка» и сейчас пользуется спросом, и ее достаточно часто можно встретить на рынке. Познакомимся с ней поближе.

лодка уфимка

Советская пирога

Надувная лодка «Уфимка» имеет оригинальную форму, которую сложно с чем-либо спутать. Острые корма и нос лодки приподняты, как на индейской пироге. За что она, собственно, и получила свое прозвище. Так как носовую и кормовую часть «Уфимки» можно обозначить только условно (они абсолютно идентичны), лодка одинаково хорошо двигается в любом направлении, а грести в ней возможно, располагаясь как лицом, так и спиной по направлению к движению. Благодаря форме «пироги» лодка обладает замечательным ходом на веслах.

Конструкция лодки

Лодка «Уфимка» - это компактное легкое плавсредство, рассчитанное на двух человек и предназначенное для движения на веслах. Конструктивно состоит из двух независимых баллонов, соединенных между собой днищем лодки и специальными накладными косынками в передней и кормовой части. Каждый из баллонов абсолютно независим, и они не имеют между собой воздушных соединений, через которые можно было бы поддерживать одинаковое давление в них. Это одна из особенностей лодки: в случае прокола спускает весь борт, а с другой стороны лодка гарантированно останется на плаву.

 резиновая лодка уфимка
Так что достоинство это или недостаток, каждый определяет для себя сам. Лодка «Уфимка» делается по технологии склеивания с использованием минимального количества швов. По большому счету у лодки только два шва – на баллонах. Снаружи и изнутри все швы усилены специальными полосами. Дно лодки также приклеено к баллонам, а место соединения усиленно с двух сторон такими же полосками.

Весла состоят из деревянных ручек, на которые прикреплены пластиковые гребные части. Уключины самые простые – резиновые кольца. Они позволяют регулировать длину вылета весла, но с ними нельзя положить весла на борт лодки.

надувная лодка уфимка

Модификации лодки

Лодка «Уфимка» представлена в нескольких вариантах, которые отличаются дном и сидениями. Модификация с надувным дном улучшает и без того неплохие ходовые качества лодки, и делает плавание безопаснее. Да и от холода воздушная подушка под ногами хорошо защищает. Надувное дно так же, как и баллоны, независимо и надувается отдельно. Накачка происходит через сосок без клапана, который закрывается пробкой. Это, безусловно, является недостатком. Впрочем, пробка сделана достаточно хорошо и надежно стоит на своем месте, не допуская сброса давления. Сидения делают жесткие или в виде надувных подушек.

Из чего сделана лодка «Уфимка»

«Уфимка» изготовлена из трехслойной ткани. В середине - корд из плотно переплетенных прочных нитей, а сверху и снизу - модифицированная резина. Такой материал очень прочен и долговечен, но не любит избытка влаги, а потому после каждого использования лодку следует тщательно сушить. Сейчас в продаже можно встретить «Уфимку», сделанную из ПВХ-ткани, которая легче и лишена упомянутого недостатка «прорезинки». Воздушные клапаны делают из пластмассы с резиновыми мембранами. И еще одна существенная деталь: на лодку нельзя установить мотор, а все из-за специфической формы плавсредства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.