Как лечить грибок в ушах?

В последнее время такой вопрос, как грибок в ушах, является довольно п

грибок в ушах
опулярным. В медицине такого рода проблема получила официальное название отомикоз. По словам специалистов, среди всех имеющихся сегодня воспалений, локализующихся в слуховом проходе, именно отомикоз является самым распространенным (порядка 20% всех случаев). Примечательно, что грибок в ушах возникает чаще всего в чистых слуховых проходах. Все дело в том, что там создается максимально благоприятная для его развития и жизнедеятельности среда (несколько влажная и теплая). Давайте разберемся в столь злободневной проблеме более детально.

Грибок в ушах. Почему он возникает?

На появление этого заболевания могут повлиять:

  • Прием гормональных препаратов в течение довольно длительного времени.
  • Постоянное попадание воды.
  • Использование слуховых аппаратов/наушников.
  • Чистка проходов посредством ватных палочек

Грибок в ушах. Первичные симптомы

Чаще всего дан

лечение грибка ушей народными средствами
ная проблема поражает сразу оба слуховых прохода. При обнаружении первичных симптомов, описанных ниже, рекомендуется незамедлительно обратиться за помощью к квалифицированному специалисту, который впоследствии и подберет грамотное лечение. Симптомы:

  • регулярное головокружение;
  • шумы в ушах;
  • заметное снижение слуха;
  • головная боль;
  • зуд и дискомфорт.

Лечение грибка ушей народными средствами

  1. Некоторые пациенты не доверяют традиционной медицине, предпочитают ей народные рецепты. Так, самым популярным считается лечение с помощью самой обычной перекиси. Необходимо аккуратно смочить ватный диск в растворе, а затем выжать всю жидкость в слуховой проход. Пока раствор будет пениться, лучше лежать неподвижно. Вся процедура занимает не более десяти минут. По ее окончании следует промыть ухо. Достаточно четырех таких процедур, и о проблеме вы больше не вспомните.
  2. Еще один способ - использование масла грецкого ореха. Его можно
    капли в уши от грибка
    приобрести практически в каждой аптеке. Начинать лечение следует с одной капли средства, а затем увеличить до четырех. Перед процедурой рекомендуется тщательно протереть пораженную область перекисью водорода и только после этого пипеткой влить масло. Такое лечение лучше проводить перед сном.

Рекомендуемое лечение

На настоящий момент существует множество проверенных препаратов для избавления от такого рода проблемы. Это препараты "Нафтифин", "Тербинафин", "Нитрофунгин" и многие другие. Чаще всего врачи назначают капли в уши от грибка, так как они мгновенно проникают к очагу заболевания и пытаются его нейтролизивать. Перед непосредственным применением того или иного лекарственного средства специалисты настоятельно рекомендуют аккуратно прочистить слуховой проход от скопившейся грязи: так проникновение самого лекарства будет намного проще и значительно быстрее. Сделать это можно с помощью средства "Резорцин". Сама терапия, как правило, не превышает и четырех недель (стандартно). Важно заметить, что во время всего периода лечения врач должен в обязательном порядке контролировать микрофлору уха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.