География, население, климат и загадки острова Пасхи

Остров Пасхи - это небольшой кусочек суши, к которому есть много вопросов. Например, как туда попали люди? Как он приобрел свой внешний вид? И многие другие. У острова Пасхи очень много имен. Известное всем название дали голландцы, когда они вступили на его землю. Местные величают - Рапа Нуи, или Те-Пито-о-те-хенуа, что в переводе обозначает "большое весло" и "пуп Вселенной".

острова пасхи

География

Он появился в результате сильнейшего извержения вулкана. Да и на нем их насчитывается не менее 70 штук. Если посмотреть на внешний облик острова Пасхи сверху, то он напоминает треугольник, который омывают воды Тихого океана. Суша (165,5 км²) поделена на неравномерные три зоны. Большая относится к Национальному парку. Далее владения Национальной лесной корпорации. Местное население использует только двадцать км². Это самый отдаленный остров, расстояние до близлежащей земли составляет более 2 тыс. км, на нем отсутствуют большая растительность (лишь редкая трава) и водоемы (вода после дождя собирается в старых вулканических кратерах).

Население

Численность местного населения острова Пасхи не превышает двух тысяч человек. Среди них можно встретить краснокожих, белых и чернокожих людей. Основные виды деятельности - это ловля рыбы и разведение овец.

Климат

Этот клочок земли находится в субтропиках, и поэтому лето там длится круглый год. В отличие от других островов на нем нет затяжных дождей, но там есть великолепные пляжи.

дорога на остров пасхи
Город

Единственным жилым городом острова Пасхи является Ханга-Роа. Именно там начинается и заканчивается туристическая жизнь. В нем расположены аэропорт, интернет-центр, отели.

Загадки

Эта земля скрывает множество тайн, практически везде встречаются пещеры, площадки из камня, аллеи в виде желобов, которые уходят далеко в океан, знаки на камнях. Но многих исследователей терзает и не оставляет в покое самая главная загадка – статуи. Эти истуканы (моаи) выполнены из камня и имеют самые разную высоту, начиная от 3 и заканчивая 21 метром. Вес их колеблется от десяти до двадцати тонн, и это не предел, встречаются колоссы на сорок и девяносто тонн. Так пришла слава на остров Пасхи, статуи сделали его известным на весь мир. Ведь совершенно непонятно, кто и как их вытесал? Или их привезли по воде, но тогда зачем они? Почему такой странный облик, и что он означает? Их внешний вид действительно "чудный". У каждой большая голова с огромным выдвинутым подбородком, длинные уши и отсутствуют ноги. Некоторые статуи имеют головной убор в виде шапки из красного камня. Приподнятый острый нос и насмешка на тонких губах. Может, моаи олицетворяют жившее здесь племя? Некоторые исполины имеют вырубленное из камня украшение в виде ожерелья, другие татуировку, сделанную резцом. У одного гиганта все лицо в мелких дырочках. Что обозначают эти отличия? Но все статуи имеют одну особенность - их глаза устремлены в небо.

остров пасхи статуи

Как добраться?

Дорога на остров Пасхи проложена двумя маршрутами:

  • самолетом, но билеты стоят не очень дешево;
  • наиболее популярный - это на яхте. Экскурсии охватывают самые интересные места.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.