Идея нации и причины межнациональных конфликтов

В современной науке, благодаря ряду видных исследователей (вроде Эрика Хобсбаума, Бенедикта Андерсона, Энтони Смита, Эрнеста Геллнера и других), причины межнациональных конфликтов и националистических настроений изучены достаточно полно. Фундаментальной основой возникновения любой нации является так называемое коллективное национальное сознание. Этот феномен представляет 

причины межнациональных конфликтов
осознание достаточно большой группой людей своей духовной и кровной близости: общих языка, традиций, происхождения, исторического прошлого, единства взглядов на героические и трагические моменты истории, общие устремления в будущем. В современной науке есть разные взгляды на феномен нации, однако, согласно наиболее обоснованному из них, нация как таковая возникает лишь в Новое время европейской истории, в эпоху индустриализации и урбанизации, когда ломались архаичные локальные идентификации деревенских общин (а в них проживало абсолютное большинство населения) и ограниченный мир средневекового крестьянина вдруг расширялся до пределов границ страны.

причины возникновения межнациональных конфликтов
Американский историк Евгений Джозеф Вебер метко охарактеризовал эти процессы в своей книге «Из крестьян во французы». Именно так происходит отождествление себя с конкретной нацией и, соответственно, противопоставление другим. Уже в этом факте заложены причины межнациональных конфликтов. То, что нацию выбрать невозможно, создает из нее священный образ, словно посланный провидением. Образ, за который, как свидетельствует история, миллионы готовы пойти на смерть. Интересно, что никто при этом не отдает свою жизнь за честь ассоциации, профсоюза и так далее. Этого достойно лишь то, что, по мнению человека, невозможно сменить, что дано изначально и до конца. Следующим слоем в фундаменте, который закладывает причины возникновения межнациональных конфликтов, является тот факт, что любая нация имеет свойственные лишь ей отличительные характеристики. Они имеют совершенно разный характер: ментальные, религиозные, языковые, связанные с исторической памятью и другие. Причины межнациональных конфликтов заключаются в том, что у представителей как минимум одной из наций возникает тревожное чувство за сохранение собственных национальных атрибутов: покушение на память народных героев, ущемление языка и так далее. 

межнациональные конфликты в ссср
Интересно, что особенно восприимчивы к защите национального достоинства и интересов те нации, которые долгое время подвергались разному роду притеснениям, которые не имели возможности реализации соответствующих потребностей длительное время. Так, например, в современной Европе такими общностями являются баски в Испании и фламандцы в Бельгии. Причины межнациональных конфликтов в этих регионах заключаются в длительном доминировании в странах инородных для них сообществ: кастильцев и валлонов, соответственно. Другим ярким примером является Советское государство. Межнациональные конфликты в СССР вышли на поверхность во время перестройки. И что интересно, о своем стремлении к национальной реализации заявили прежде всего те, кто длительное время не имел собственного государства: прибалты, украинцы, грузины. В свою очередь, народы, имевшие в свое время свое государство, сегодня не так чувствительны к национальным вопросам. Англичане, французы, итальянцы в Европе давно нашли общий язык, "наигравшись" с идеей нации и приняв другие ценности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.