Нужны ли длинные ногти на мизинцах у мужчин?

Каждый из нас задавался вопросом, зачем мужчинам ноготь на мизинце, когда встречал подобных особ. На самом деле такая традиция очень старинная. Как она возникла? По этому поводу существует очень много мнений.

ногти на мизинцах у мужчин

Как появился такой обычай?

Некоторые исследователи склонны утверждать, что ногти на мизинцах у мужчин наличествовали еще в Древнем Китае. Таким образом представители сильной половины человечества демонстрировали свое положение в обществе. Интересным считается тот факт, что чем длиннее был сам ноготь, тем выше была позиция мужчины среди окружающих, и его глубоко уважали.

Позже, в XVII–XVIII веках, среди аристократов тоже появились любители носить ногти на мизинцах. У мужчин в данном случае существовала иная цель. Им просто было удобно таким образом открывать почтовый конверт. Ведь нож для бумаги не всегда находился под рукой. Такой обычай просуществовал достаточно долго, до XX века. Позже, для того чтобы запечатать письмо, стали применять клей вместо сургуча.

Ноготь на мизинце у мужчин во Франции использовался совершенно для других целей. Там аристократы не стучали в дверь, а потихоньку скребли ее ногтем. Некоторые историки утверждают, что подобная особенность была даже у великого русского поэта Александра Пушкина. Вересаев написал, что все масоны обязаны были отращивать такой ноготь. Пушкин тоже считался масоном, так как имел такую отличительную особенность. Ее заметил известный художник Тропинин, который пришел к нему нарисовать портрет. 

зачем мужчинам ноготь на мизинце

Несколько интересных фактов о возникновении подобной традиции

Почти никто не знает о том, что ногти на мизинцах у мужчин, которые работали помощниками машинистов, были обязательными атрибутами. Работники использовали ноготь для того, чтобы подкрутить ленту, на которой отображалось очень много полезной информации. К примеру, это тормозной путь, остановка, скорость поезда и многое другое. Она выполняла роль своеобразного черного ящика, который хранил в себе важную информацию.

В 1950-е годы ногти на мизинцах у мужчин свидетельствовали о том, что человек принадлежит к уголовному миру и является вором. Таким людям совершенно не хотелось работать, и они старались отрастить ноготь как можно длиннее, чтобы показать свое превосходство над остальными заключенными.

В Америке в 1980-х годах длинные ногти на мизинцах у мужчин были среди наркоманов. Они так нюхали кокаин, загребая им порошок. В этих целях была придумана даже своеобразная доза, которая получала название nail.

Также карточные шулеры, другим языком «каталы», отращивали ноготь для того, чтобы разделять карты во время расклада. Так они могли выполнить обманный съем. А после некоторые простые обыватели стали придерживаться такой традиции. И мы видели ногти на мизинцах у мужчин достаточно часто. Хотя многие из них даже не знали, зачем им это нужно. Они просто следовали моде. 

ноготь на мизинце у мужчин

Современное отношение к подобной традиции

Сегодня европейские мужчины называют такой обычай моветоном. Они давно уже перестали на это обращать внимание. Следует заметить, что это распространилось не только на жителей Европы, а и во всем мире. Но азиаты относятся к этому совсем по-другому. Восточные представители сильного пола считают это собственным украшением. Они уверены, что ногти на мизинцах у мужчин способны принести им только удачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.