Сколько месяцев кошка вынашивает котят и многое другое о ее беременности

сколько месяцев кошка вынашивает котят
Прибавление в семействе - это всегда приятное событие, трепетное и нежное, даже если «детей» ждет ваша Мурка. Как проходит беременность, что подготовить к родам, как кормить будущую «маму», сколько месяцев кошка вынашивает котят – это то, о чем мы сегодня поговорим.

Помочь своему питомцу – святая обязанность хозяина. В наших жилищах они становятся заложниками обстоятельств, а главное, им не на кого надеяться кроме нас. Поэтому даже если беременность носит спонтанный, а не запланированный характер, подготовить все необходимое для родов и котят вы обязаны.

Первый вопрос, интересующий всех: сколько месяцев кошка вынашивает котят? Среднестатистический период составляет всего два месяца, около 60 дней. Для тех, у кого прибавление в семье запланировано, подготовка к родам проблем не вызовет, а вот тем, кто узнал о беременности случайно, придется стать с этого момента более внимательным к питомице.

сколько времени кошка вынашивает котят

Несмотря на то что вы знаете, сколько месяцев кошка вынашивает котят, а отсчитать их не от чего, вы сможете приблизительно догадываться о сроках, отталкиваясь от внешних изменений. Итак, спустя 21 сутки (то есть 3 недели) у будущей мамы начнут увеличиваться соски. Не заметить этого вы не сможете. К признакам можно отнести и слегка округлившийся животик, жаль, что изменения в один-два сантиметра невооруженным глазом не заметишь, тем более что мало кто знает исходные размеры (немногие хозяева измеряют талии своим мурлыкам).

Несмотря на то, сколько месяцев кошка вынашивает котят по правилам, в них всегда есть исключения. К ним относятся не только физиологические особенности «мамы», но и породные, а самое главное, на продолжительность беременности сильно влияет количество котят. Специалисты уверяют, что чем меньше помет, тем больше срок вынашивания (может достигать 78 суток).

Для обеспечения полноценного ухода время беременности кошки необходимо условно поделить на три периода. Требуется это для контроля питания животного с целью вынашивания здорового потомства.

время беременности
В первую треть пристрастия в еде и ее количестве те же, что и раньше. Специалисты рекомендуют увеличить количество лишь для слабых и истощенных животных.

Во вторую треть необходимо ввести в рацион повышенное содержание белка и кальция. В продаже имеются специализированные корма. Если кошка находится на натуральном кормлении, ей необходимо обогатить рацион протеином (мясо, рыба, яйца, творог), ввести витамины.

В последнюю треть животное начинает питаться значительно чаще, но малыми порциями. В брюшной полости объемную часть занимают котята, желудок уменьшается. Необходимо контролировать порции во избежание переедания и ожирения. Хорошо питающаяся «мама» вынашивает крупных и крепких котят, но имеет шанс получить осложнения во время родов.

Несмотря на то, сколько времени кошка вынашивает котят в среднем, подготовиться к родам необходимо заранее:

  1. Перво-наперво узнайте, где находится ближайшая ветеринарная клиника и время ее работы.
  2. Запаситесь номером телефона, по которому вас смогут проконсультировать в экстренном случае.
  3. Подготовьте для кошки «гнездо» (картонную коробку, где животное будет рожать).
  4. Подготовьте стерильные бинты, ножницы, спирт и йод. Надеемся, что вам это не понадобится, но предосторожность никогда не бывает излишней.

Как правило, кошка справляется с родами самостоятельно, поэтому от вас вряд ли потребуются активные действия. И все же постарайтесь быть рядом, чтобы в случае необходимости, оказать роженице или новорожденному элементарную помощь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.