В чем вред и польза молочной сыворотки?

вред и польза молочной сыворотки

После производства сыра и творога остается побочный продукт. Он носит название сыворотка молочная. Польза и вред этого кисломолочного напитка - тема этой статьи. Рассмотрим подробнее, в чем заключаются его уникальные свойства.

Свойства молочной сыворотки 

Кисломолочный продукт насыщен белками. Он замечательно утоляет голод. Содержание жиров в нем минимально. Это позволяет продукту занимать одно из главных мест в рационе людей, соблюдающих диету. Фосфор, калий, магний, кальций – это одни из ценных микроэлементов, содержащихся в сыворотке. Помимо них напиток насыщен более чем 200 питательными веществами, активными элементами и витаминами. Задавая вопрос о том, в чем заключается вред и польза молочной сыворотки, будьте готовы к тому, что негативных отзывов вы не встретите.

Целебные свойства продукта

Мы не преувеличим, если назовем сыворотку лечебным продуктом. Напиток в целом положительно сказывается на работе организма. Например, его

сыворотка молочная польза и вред
регулярное употребление благотворно влияет на работу почек, печени. Вред и польза молочной сыворотки достаточно изучены, причем негативных последствий употребление напитка не вызывает. С его помощью можно улучшить перистальтику кишечника, вывести из организма лишнюю жидкость. Сыворотку рекомендует пить беременным женщинам. Нельзя не назвать такое свойство напитка, как способность снижать воспалительные процессы на слизистых и коже, успокаивать нервную систему.

Как сделать сыворотку 

Вред и польза молочной сыворотки - это два понятия, идущих рука об руку. Разумеется, что любые продукты, употребляемые сверх меры, могут привести к нежелательным последствиям. Чего не скажешь о сыворотке. Ее можно пить в любом количестве. Стоит только удостовериться в том, что у вас нет непереносимости отдельных ее компонентов. Если все в порядке, то рекомендуем вам приготовить напиток дома следующими способами.

Первый рецепт

Молоко налейте в кастрюльку, стеклянную или эмалированную. Накройте крышкой, поместите в тепло. Молоко должно скиснуть. После этого доведите его до кипения. Кипятить не надо. Сгустки творога образуются на поверхности. После этого остудите жидкость. В марлю выложите весь продукт, можно поставить под гнет в дуршлаге. Сыворотка сольется, а творог останется.

Второй рецепт

свойства молочной сыворотки

Приготовить сыворотку можно быстрее. Для этого вскипятите литр молока. Выдавите сок одного лимона. Как только молоко начнет закипать, влейте сок в него и перемешайте. Снимите емкость с огня, остудите. Далее пропустите скисшее молоко через марлю.

Вред и польза молочной сыворотки при диете

Нами уже было отмечено, что полезные свойства напитка разнообразны. С его помощью можно проводить разгрузочные дни во время похудения. Раз или в два неделю нужно пить только сыворотку. Допускается употребление несладкого чая и воды. Замените ужин стаканом сыворотки. Вы не только снизите дневную калорийность, но и утолите чувство голода. Напиток обладает слабительным действием, поэтому рекомендуется к применению при запорах. С его помощью можно избавить организм от токсинов и шлаков. Негативных эффектов при употреблении сыворотки во время диет не было обнаружено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.