Яблоня: посадка и уход за саженцем

Если вы хотите, чтобы ваш участок украсила регулярно плодоносящая яблоня, посадка и уход за этим роскошным и полезным деревом должны быть вами досконально изучены.

уход за яблонями после посадки
Сперва необходимо вдумчиво выбрать сорт. Затем решить, как именно и где разместить саженец. И если все условия соблюдены надлежащим образом, то уход за яблонями после посадки не доставит вам практически никаких хлопот. Это дерево станет достойным украшением сада и будет исправно плодоносить.

Яблоня: посадка и уход

Сперва нужно выбрать сорт. Это поможет соотнести свои возможности с особенностями ухода за плодовыми деревьями. Сорта различаются сроками созревания. Ранние яблони (Белый налив, Папировка) дают плоды, которые достигают спелости в середине августа. Они, как правило, хранятся весьма непродолжительное время. Осенние сорта (Мелба, Коричное полосатое, Кореянка) созревают в сентябре, срок хранения плодов у них достигает трех недель. Зимние яблоки (Антоновка, Московское зимнее, Уэлси, Апорт и другие) могут храниться в некоторых случаях до весны следующего года. Перечислить все сорта яблонь не представляется возможным. Однако нужно изучить особенности нескольких особенно привлекательных для вас и хорошо их запомнить.

яблоня посадка и уход
Это поможет не попасться на уловки нечистых на руку людей, продающих саженцы на стихийных рынках. Но лучшая защита от подмены сорта – покупка яблони в питомниках и у проверенных фирм. Районированный саженец оправдает ваши ожидания, в то время как случайное дерево, проявив свои особенности только после начала плодоношения, может сильно разочаровать. Может оказаться, что это дичка, а вовсе не яблоня антоновка. Посадка и уход за несколькими деревьями вполне по силам среднестатистическому дачнику. Будет уместно, если вы посадите пару саженцев летних сортов и столько же осенних и зимних. Двухлетнее деревце должно иметь хорошо развитую корневую систему. Саженец яблони при продаже обрабатывают раствором глины. Это помогает не поломать хрупкие корни. Присмотритесь к месту прививки – оно должна быть отчетливо видно на саженце. Для диагностики его состояния можно надломить ветку в самом конце и рассмотреть кору. Если она свежая и влажная, то все в порядке. Если кора сухая, то саженец, скорее всего, является негодным.

Вы приобрели яблоню. Что дальше?

Покупать деревце лучше всего осенью или ранней весной. Тогда же саженец и укореняют – в этом случае ваша яблоня (посадка и уход за которой осуществлялись по всем правилам) с высокой вероятностью примется.

яблоня антоновка посадка и уход
Ямы делают размером метр на метр для высокорослых деревьев и пятьдесят на пятьдесят сантиметров для карликовых. Глубина их должна составлять около семидесяти сантиметров. Заранее выкопанные ямы прогреваются и проветриваются, поэтому лучше подходят для посадки. В них нужно поместить удобрение – золу, дерн, перегной. Сверху положить качественную плодородную почву и на нее уже помещать саженец. Наполнив яму до половины землей, необходимо увлажнить грунт и только потом завершать посадку. Полив в следующие несколько дней должен быть интенсивным. Первое, чего потребует молодая яблоня – посадка и уход за приствольным кругом. Землю в этом месте нужно постоянно рыхлить и удалять оттуда все сорняки. Также ее нужно подкармливать азотистыми удобрениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.