Что такое пеллетные котлы, их достоинства и недостатки

При организации автономного отопления часто встает вопрос: «Какой котел лучше выбрать: газовый, электрический, на твердом или жидком топливе?» Сегодня рассмотрим преимущества и недостатки одного из видов котлов на твердом топливе – пеллетного. Это один из самых экономичных отопительных приборов, который, к тому же, обслуживается и чистится очень редко.

пеллетные котлы
Пеллеты – это гранулы, которые производятся из отходов деревообрабатывающей промышленности. Это на 100% натуральное топливо: при производстве используется только размолотая в муку древесина, никаких дополнительных склеивающих веществ или других добавок. Пеллеты получают в специальных аппаратах, где измельченные древесные остатки прессуются. Под воздействием давления из древесных волокон начинает выделяться лигнин, который склеивает волокна. На выходе получаются небольшого размера цилиндрические гранулы, которые или упаковывают в стандартную тару, или продают россыпью. Пеллеты отличаются повышенной теплотворной способностью (в 1.5 раза выше, чем у лучших дров) и малым количеством зольного остатка (не более 3%).

Все эти характеристики топлива позволяют говорить о высокой эффективности, которой обладают пеллетные котлы. Их коэффициент полезного действия (КПД) находится в районе 90%. Малое количество золы, практически полное отсутствие смол (у качественного сырья) и способность длительно поддерживать стабильную температуру горения позволяют проводить обслуживание таких котлов очень редко. Вычищать золу придется не чаще, чем раз в две недели. А то, как часто вам придется

пеллетный котел zota
загружать топливо в бункер, зависит от температуры, которую необходимо поддерживать, размера отапливаемого помещения и емкости бункера. Чистить горелку нужно будет примерно раз в два месяца. Как видите, работы не так много. При работе котла ощущается несильный запах горящей древесины, насколько он комфортен – решать каждому индивидуально.

Пеллетные котлы не предъявляют особых требований к установке: стоимость сопоставима с затратами на установку газового оборудования. Но отличие (достоинство) заключается в том, что нет необходимости приглашать контролирующие органы.

С точки зрения экологии вряд ли можно найти более безопасное топливо. До тех пор, пока не была разработана технология создания топливных гранул, древесные отходы вывозились на свалки, где гнили годами, временами начиная тлеть и гореть. Так что с этой стороны пеллетные котлы – благо для экологии. И угарного газа они выделяют меньше, чем котлы на газе.

пеллетные котлы отопления
Приобретая пеллетные котлы, нужно позаботиться о месте для хранения топлива. В среднем в сутки нужно два мешка по 50 кг. Если приобретать их каждый день некогда, необходимо найти место для хранения, которое должно быть защищено от влаги. Вот это и есть основной недостаток этого вида котлов: необходимо оборудованное место для хранения запаса топлива. Пеллеты имеют очень небольшую влажность, благодаря чему и поддерживают высокую температуру горения. При попадании воды их теплотворная способность снижается, количество непрогоревших остатков увеличивается.

На просторах бывшего СССР пеллетные котлы отопления появились не так давно, а в Европе этими приборами пользуются уже более 30 лет. Потому и оборудование имеет обычно европейское происхождение. В то же время отечественный пеллетный котел "Zota" - хорошая надежная альтернатива импортному оборудованию. Оборудование, выпускаемое под этой маркой, пригодно для отопления домов или производственных помещений площадью от 150 до 900 м2 (в зависимости от мощности устанавливаемого агрегата).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.