Почему желтеют листья у петуний - чего не хватает растению

Большинство цветоводов каждый год высаживают на своих участках яркие однолетние цветы. Самым красивым и "пушистым" растением считается петуния, которую можно удачно культивировать, создавая цветник. Она таккже прекрасно растет в ящиках, на обычных балконах. Однако многие сталкиваются с проблемой выгонки рассады. Достаточно часто растение болеет, поэтому у новичков возникает вопрос о том, почему желтеют листья у петуний при обычном поливе и подсветке.

почему желтеют листья у петуний

Универсальность цветка проявляется во всем: он отлично приживается на клумбах и в вазонах, очень долго цветет и обладает тонким, приятным ароматом. Кстати, аллергии на это растение практически не бывает. А осенние горшечные композиции из петуний – замечательная альтернатива искусственным аналогам. Для получения густого кустика нужно позаботиться о качестве рассады и заготовить необходимые удобрения. Хорошими и простыми в уходе сортами считаются "Тайфун" и яркая "Фортуния". До прорастания первых всходов нужно обязательно получить информацию о том, почему желтеют листья у петуний и что нужно делать для исправления этого дефекта.

желтеют листья у петунии

Выгонка цветов в домашних условиях

Можно приобрести готовую рассаду, но она довольно дорогая, поэтому лучше вырастить кустики петуний из покупных семян. Чтобы получить раннее цветение, семена высевают в середине февраля. В качестве контейнера для рассады используют любые подходящие емкости с достаточно крупными дренажными отверстиями. Семена высевают прямо на подготовленную почву, которая уже должна быть увлажнена. Для улучшенного контакта с землей семя слегка прижимают сверху, но не присыпают. В первое время, после появления всходов, почву лучше не удобрять. Можно поливать их или опрыскивать слабым раствором марганца. Если желтеют листья у петунии, то чаще это случается с рассадой. Взрослое растение редко бывает подвержено такому заболеванию. При проращивании семян температуру воздуха нужно поддерживать от +24Со до +26Со. Сверху контейнеры прикрывают натуральным дышащим материалом для сохранения влаги, а стоять им следует на теплом и светлом подоконнике. Использование ткани вместо привычного стекла или пленки позволяет вырастить сильную рассаду с крепкими стеблями. Выясняя, почему желтеют листья у петуний, цветоводы пришли к выводу, что в большинстве случаев это происходит из-за нарушения баланса в минеральной подпитке растений.

почему у петуньи желтеют листья

Нехватка микроэлементов у цветущих растений

После появления первых всходов ростки могут изменить свой цвет или наклониться к земле. Чтобы понять, почему у петуньи желтеют листья, нужно провести небольшую визуальную диагностику. Если растению не хватает азотных удобрений, то его стебли и бутон будущего цветка будут не яркого, а бледно-зеленого цвета. Кроме того, на них могут появиться пятна желтого или бурого цвета. Рост растения практически прекращается, а боковые корешки начинают отмирать.

Если не хватает фосфора, листья будут темными: фиолетовыми, сине-зелеными или вообще пурпурными. При подобной нехватке минералов цветение может начаться позже или не наступить совсем. Края же листьев приобретут бурый или оранжевый цвет.

Недостаток калия вызывает у растения такое заболевание, как хлороз. Отвечая на вопрос о том, почему желтеют листья у петуний, опытные цветоводы главной причиной называют как раз эту болезнь. Если вовремя не внести калий и запустить хлороз, то растение обязательно погибнет. Процедура внесения этого минерального удобрения должна производиться регулярно, потому что оно слишком быстро вымывается из тяжелых грунтов на торфяной основе. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.