Едим со вкусом: запеченная картошка в духовке с мясом

Любимую всеми нами картошечку - овощ родной и привычный - совсем нельзя назвать примитивным. Помните сцену из кинофильма «Девчата», где героиня Надежды Румянцевой перечисляет работягам, сколько всего вкусненького из картошки можно приготовить? А ведь она упомянула далеко не весь ассортимент!

Запеканка картофельно-мясная

запеченная картошка в духовке с мясом
Запеченная картошка в духовке с мясом, о которой пойдёт у нас речь, делается разными способами. Например, в виде запеканочки. Итак, расчет продуктов: на 1 кг основного овоща берутся: яйцо – 1 штука, лук – 2 больших или 3 поменьше головки, молоко – примерно стакан, масло – 3-4 столовых ложки.

Для начала варится пюре. Именно из него будет готовиться запеченная картошка в духовке с мясом, т. е. запеканка. Картофель почистить, нарезать ломтиками, отварить в подсоленной воде. Пока он горячий, влить такое же горячее молоко, вбить яйца, подсолить, поперчить по вкусу, добавить растопленное сливочное масло. Хорошо вымешать и половину полученной массы ровным слоем выложить в смазанную маслом форму для запекания или противень, сковороду.

Теперь фарш. Его нужно приготовить заранее или пока варилась картошка. Для начинки подойдёт любое имеющееся у вас мясо или ливер. Его можно предварительно мелко порубить или пустить на мясорубку, отварить и обжарить или оставить сырым. Смешайте его с обжаренным луком, специями и приправами, солью и перцем. Чтобы запеченная картошка в духовке с мясом получилась вкуснее, в фарш добавьте грибочков, например, или зелени. Начинку выкладываете на приготовленный слой картофеля и накрываете второй половиной пюре, хорошо разравниваете. Сверху промажьте небольшим количеством майонеза или сметаны.

картошка с мясом в духовке фото

Выпекать в горячей духовке 25 минут. Проверить готовность спичкой или деревянной шпажкой. Хорошо сочетается подобная запеченная картошка в духовке с мясом с кисленьким соусом на основе томатов или ягод или же с маринованными и квашеными огурцами, капустой. Получается у вас всем запеканкам запеканка!

Печёная картошка, фаршированная мясом

А вот этот замечательный рецепт понравится всем, кто любит нечто оригинальное, особенное. Из него вы узнаете, как готовится запеченная картошка с мясом в духовке, но не простая, а фаршированная. Вам понадобятся крупные картофелины, желательно ровные, здоровые, без червоточин, зелёных пятен и т. д. Количество – в зависимости от аппетита. Скажем, по 3 на каждого едока. Картофель тщательно вымыть и отправить в духовку печься. Только чтобы он не пригорел. Приготовьте начинку: опять-таки, имеющееся в доме мясо или тушёнку смешайте с луком, перчиком, несколькими ложками сливочного масла. Отдельно натрите немного сыра. Как начиняется картошка с мясом в духовке, фото наглядно демонстрирует.

запеченная картошка с мясом в духовке
Готовые клубни надо немного остудить, аккуратно срезать кусочек одной стороны, ложкой вынуть половину мякоти. На освободившееся место ложкой начинить фарш, смазать майонезом и присыпать сыром. Вновь выложить на противень начинкой вверх. Печь ещё минут 20-25. При подаче полить майонезом, предложить салат из помидоров и огурцов. Кстати, такую картошку можно делать и на пикнике - в золе или на мангале.

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.