Деликатес из обычных продуктов: запекаем кабачки в духовке

Кабачки – вкуснейшая и полезнейшая бахчевая культура. Их можно есть сырыми, мелко покрошив в салат из огурцов с помидорами. Их можно мариновать, как маринуют молодые огурчики, из них делают замечательную икру и даже запекают в фаршированном или ином виде.

Кабачки слоёные

Этот рецепт подойдёт тем гурманам, которые любят остренькие овощи, вкусные и ароматные, но не очень стремятся застревать на кухне. Потому запекаем кабачки в духовке по принципу «дёшево и сердито». Нам нужны: 3-4 кабачка (чем их больше, тем больше и количество слоёв), 5-6 помидоров, чеснок (от 5 зубочков до нескольких головок, если любите поострее), пакетик или баночка майонеза (небольшая), соль, перец, 1-2 луковицы, грамм 100 твёрдого сыра. Итак, форму для готовки хорошо смажьте маслом. Запекаем кабачки в духовке молодые с семенами. Овощи очистите и нарежьте кружочками толщиной в полсантиметра. Кружочками или полукольцами – помидоры и лук. Чеснок порубите. Теперь выкладывайте слой кабачков, слегка присолите, поперчите, присыпьте чесноком. На них – помидоры, немного перца острого. Тоже слегка посолите. Сверху слой лука, затем вновь кабачки. Промажьте майонезом и далее выкладывайте заготовленные продукты в том же порядке. Напоследок натрите сыр и посыпьте им верхний слой. Теперь запекаем кабачки в духовке при температуре в пределах 200 градусов минут 25-30. Главный ориентир – блюдо должно покрыться золотисто-коричневой корочкой. Да и головокружительный запах вам тоже даст знать о готовности. Маленькое уточнение: в такой овощной «пирог» можно добавить слой морковки и болгарского перца. Блюдо станет ещё вкуснее. Так что запекаем кабачки в духовке с фантазией!

запекаем кабачки в духовке

Простенько, но со вкусом

Всем, кому нравится качественная еда при минимуме затраченного времени, без сомнения, по душе придётся и такой рецепт: «Дольки-кабачки, запеченные в духовке». Фото показывает вам, как выглядит конечный продукт. Берём несколько кабачков, например, цукини. Подойдут даже перезрелые, жёлтые. Их нужно очистить от кожуры, вынуть семена с мякотью, нарезать на дольки толщиной 2-3 см. Противень смазывается хорошо сливочным маслом. Выкладываются кабачки, их тоже можно смазать маслицем. Посыпать сахаром и выпекать до готовности. Дольки кабачков карамелизуются и напоминают мармелад. Чтоб было вкуснее, перед запеканием сбрызните дольки лимонным соком. Вот какой приятный десерт можно себе приготовить из самого обычного кабачка!

кабачки запеченные в духовке фото

Куда лодочка плывёт

Что ещё, несомненно, порадует овощных гурманов, так это кабачки-лодочки, запеченные в духовке. Конечно, фаршированные! Для их приготовления возьмите килограмм главного овоща, полкило мясного фарша, 60-70 г сыра, луковицу, сметану, растительное и сливочное масло, немного муки, зелени, острого перца и чесночка. Начнём с кабачков: их надо почистить, разрезать вдоль, вынуть мякоть. Мясной фарш (с луком, чесноком, перчиком) обжарить на сковородке в небольшом количестве масла. Начиняем «лодочки», ставим на противень, смазанный маслом (сливочным), промазываем майонезом и сверху сыплем тёртый сыр. 

кабачки лодочки запеченные в духовке

Заготовка отправляется в духовку, где и доходит до кондиции. Когда кабачки готовы, их нужно посыпать зеленью и подавать. Подойдёт кетчуп или сметанный соус.

Вот такие они замечательные – кабачки!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.