Цукаты: что это такое и как их готовить?

Эту популярную сладость – фруктовые цукаты – вы можете приготовить дома своими руками. Их можно делать из самых разных ягод и плодов. Даже из арбузных корочек. Цветная фруктовая мозаика украсит ваш сладкий стол. Цукаты (что это такое и как их готовить - вы узнаете из этой статьи) - не только яркое и вкусное лакомство. Они также чрезвычайно полезны. Цукаты из имбиря, например, - полноценное противопростудное средство. Баночка таких сладостей, наравне с медом, убережет вас от вирусов в осенне-зимний период.

цукаты что это такое

Имбирные цукаты – что это такое?

В холодную погоду можно согреваться не только глинтвейном и горячим чаем. Многим ли из вас известны согревающие свойства корня имбиря? Эфирные масла, которые содержатся в нем, придают ему острый и жгучий вкус, который удачно дополняет не только мясные блюда и суши, но и сладости. Порошок имбиря добавляют в чай, тертый корень кладут в тесто для кексов и пирогов. Также можно сделать из него цукаты. Что это такое? Засахаренные кусочки корня имбиря, проваренные в сиропе. Они сохраняют часть своей остроты, которая становится вполне переносимой, и приобретают некоторую сладость. Также засахаренный имбирный корень очень полезен для здоровья (почти как свежий). Он обладает противовоспалительными и противопростудными свойствами, помогая организму бороться с инфекцией.

цукаты из клубники

Для цукатов нужны равное количество сахара и имбиря, а также вода. Корень нужно очистить и нарезать соломкой или кружочками. Залить водой и на тридцать минут поставить варить. После того как имбирь проварится, следует добавить сахар. Продолжать варить ломтики до прозрачности и выкипания всей воды. Пока имбирь находится в сиропе, его можно ароматизировать, например кардамоном, ванилью, корицей, бадьяном или гвоздикой. Когда жидкость выкипит, в кастрюлю добавьте сахар и перемешайте. Выложите на противень, подсушите. Храните в закрытой стеклянной банке. Добавляйте в мороженое, сладкие десерты для гармонизации вкуса, в выпечку (кексы, маффины), чай или кофе. Не забывайте о том, насколько полезны имбирные цукаты. Что это такое для укрепления иммунитета, вы можете проверить на себе, съедая каждый день по несколько засахаренных ломтиков. Имбирь поддержит ваше здоровье в сырую и ветреную погоду.

фруктовые цукаты

Цукаты из клубники

Нужны очень крупные ягоды. Поскольку мелкие могут затвердеть в сиропе. А нужная текстура этих цукатов достигается за счет засахаривания большого количества мякоти. Не очищая клубнику от чашелистика и веточки, но тщательно вымыв ее, пересыпьте сахарным песком (количество определите на глаз) с добавлением лимонной кислоты. Ягоды через некоторое время выделят сок. Выложите их на противень в один слой. Залейте соком и посыпьте сахарным песком – его понадобится еще около стакана. Поместите противень в духовку (температура должна быть около двухсот градусов Цельсия). Клубничная масса закипит через некоторое время. Убавьте температуру на двадцать градусов и подержите полчаса. Затем выньте противень, обваляйте каждую ягоду в сахаре (пока они не остыли) и разложите для сушки на фольге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.