Живые полы – новое веяние в индустрии дизайна интерьеров

В последнее время все большую популярность в строительстве и дизайне интерьеров набирает технология 3D, призванная помочь людям выразить свою индивидуальность и хороший вкус. Индустрия дизайна интерьеров, взяв на вооружение все преимущества 3D-технологий, предлагает всем желающим новую, но уже широко востребованную услугу – "живые" полы. Уникальность этого предложения состоит не только в том, что каждый проект может быть выполнен в соответствии с персональным заказом, но и в том, что это выглядит действительно очень необычно и красиво.

живые полы

Основные преимущества полов, изготовленных с применением 3D-технологии

"Живые" полы, фото которых во множестве представлены в дизайнерских каталогах, могут быть установлены где угодно – в квартире, офисе, торговых центрах, детских садах, гостиницах и банкетных залах. Они представляют собой напольные покрытия, состоящие из 3D-изображений, которые сначала распечатываются на большом принтере, укладываются на подготовленный пол, а затем покрываются специальным прозрачным полимерным составом, который придает глубину и выразительность объектам, изображенным на рисунке.

Кроме того, "живыми" полами называют специальное напольное покрытие, составленное из жидкой многослойной плитки, реагирующей на любое прикосновение. Каждый раз, когда человек проходит по нему, рисунок внутри плитки меняется и каждый раз выглядит по-разному.

живые полы фото

Правильно подобранные "живые" полы могут кардинально изменить любое помещение, зрительно расширив пространство. Кроме того, в офисах, фойе и больших залах такие полы могут быть использованы для размещения рекламы, в качестве иллюстрированного каталога или информационного "стенда".

Надо отметить, что процесс монтажа наливных полов довольно трудоемкий, поэтому зачастую услуги профессиональных мастеров стоят гораздо дороже, чем сами "живые" полы. Цена на материалы и заливку 3D-полов зависит от сложности работ и вида покрытия. Так, стоимость одноцветного полимерного покрытия вместе с установкой обойдется заказчику примерно в 100 долларов США за 1 м2, а это почти в два раза дешевле, чем установка и дизайнерское оформление рисунка или фотографии. Услуги профессиональных художников, которые расписывают пол вручную, оговариваются в каждом случае отдельно и могут стоить очень дорого.

Уход за "живыми" полами

Несмотря на то что "живые" полы в силу своей прозрачности и глянцевого блеска выглядят очень хрупкими, повредить их нелегко. В состав их входят специальные полимеры, отвердители и эпоксидная смола, создающие прочный защитный слой, которому не страшны практически никакие воздействия, включая влагу, химикаты и горячий пар.

живые полы цена
Как утверждают производители, "живые" полы крайне устойчивы к трению, давлению и различным другим механическим воздействиям. Блеск и глянец не потускнеют даже при использовании обычных инструментов для уборки, таких как пылесосы, электровеники, паровые швабры, щетки и т. д.

Что касается демонтажа полимерных полов, то если возникнет необходимость их замены, гораздо проще поверх старого покрытия положить новое. Это связано с тем, что полимер очень прочно приклеивается к основанию и буквально "срастается" с ним. Для того чтобы полностью демонтировать старый "живой" пол, придется выдалбливать не только прозрачное покрытие, но и его основание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.