Как размножать розу черенками: подготовка, укоренение, посадка

Как бы ни были прекрасны другие цветы, королевой остается роза. Разнообразие форм и расцветок в сочетании с дивным ароматом не могут оставить равнодушным к этой изысканной красоте.

как размножать розу черенками

Род Роза включает множество групп: плетистые, парковые, чайно-гибридные, почвопокровные, миниатюрные, флорибунда. Опытные садоводы знают, как размножать розу черенками, и за сезон могут значительно увеличить количество питомцев в своем розарии. Черенки могут быть стеблевыми, одревесневшими и полуодревесневшими.

Есть много интересных способов того, как размножить розы черенками. Фото, где черенки воткнуты в картофелины, тому подтверждение. Считается, что так они попадают в чистую питательную среду, не загнивают и быстро развиваются. Рассмотрим более традиционные методы.

Стеблевое черенкование

Укоренению стеблевыми черенками хорошо поддаются большинство полиантовых роз, миниатюрных и флорибунда. Получаются корнесобственные растения, не дающие дикой поросли.

как правильно размножать розы черенками

Как правильно размножать розы черенками? В первой половине лета берется верхняя часть побега в стадии цветения, пока не пошли в рост пазушные почки. Черенки нарезаются с 3-4 почками длиной до 15 см. Верхний срез проходит над почкой, нижний – под ней. Верхние листья нужно срезать наполовину, нижние – удалять.

Черенки необходимо выдержать 10-15 часов в стимуляторе корнеобразования. Далее они высаживаются в ящик или открытый грунт. Хорошо перекопанная почва сверху присыпается слоем в 5 см, состоящим из смеси (1:1) песка и торфа или песка и хвойных опилок. Грунт разровнять, хорошо полить и посадить черенки, заглубив на 2-3 см.

Черенки размещаются плотно, 3 на 6 см. Для высокой влажности необходимо установить парничок, также нужно хорошее освещение. Оптимальная температура +20-25 градусов.

Черенки окореняются 2 месяца, но холод молодая корневая система может не пережить. Если оставить их в открытом грунте и хорошо укрыть на зиму, часть черенков погибнет. Лучше их прикопать в песке в погребе или подвале до весны. Весной же саженцы доращиваются в защищенном от ветра и влаги месте и достигают зрелости. Теперь они могут занять постоянное место в саду.

Размножение одревесневшими черенками

Если в саду растет плетистая красавица, лучше брать одревесневшие черенки. Когда и как размножать розу? Черенками надо запастись осенью. Берут однолетние вызревшие побеги толщиной полсантиметра. Листья удаляют, побеги связывают в пучок и прикапывают в сухом месте, прикрыв сверху пленкой.

Весной их нарезают так, чтобы на черенке было 4-6 почек, и погружают в воду. Вынув из воды, сразу сажают и поливают. Черенки надо заглубить, оставив над землей 1-2 почки, землю прижать. Вначале требуется пленочное укрытие, к середине лета его убирают. В августе растения зацветают.

как размножить розы черенками фото

Полуодревесневшие черенки

Как размножать розу черенками в течение лета с хорошей приживаемостью? В период цветения из середины полуодревесневших побегов нарезаются черенки с двумя листьями. Нижний лист убирают, верхний укорачивают.

Высаживают в ящики с хорошим дренажом по схеме 3х6, заглубляя минимально. Ставят в тень, накрывают пленкой. Черенкам нужен рассеянный солнечный свет, температура +20-22 градуса, высокая влажность. Укоренение пойдет лучше, если дополнительно подогревать дно ящика. При повышении температуры почвы по отношению к воздуху на 1-2 градуса корни нарастают быстрее. Через месяц у черенков появляется корневая система, но первую зиму им лучше провести в подвале.

черенки из букета
Исчезающая красота. Укоренение розы из букета

Многие женщины, которым преподнесли шикарный букет голландских роз с длинными толстыми стволами, задумываются о том, как размножать розу черенками. Это сделать, безусловно, можно. Но надо учесть, что эти розы создавались для другого климата, их корнесобственная система не выдержит зимнего холода, а рост будет замедлен.

Если букет состоит из районированных местных розочек, то можно надеяться на успех. Техника выращивания сходна с укоренением стеблевых черенков, а тепличку можно установить на подоконнике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Надо попробовать! Недавно "спёрла" с газона несколько видов дивных розочек. Попробую укоренить у себя в полисаднике!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.