Предлагаем запечь горбушу в духовке

Эту красную рыбу с минимумом костей купить в нашей стране не проблема. У нее прекрасный вкус и много полезных для организма веществ. А цена довольно демократична. Горбушу трудно испортить, она получается вкусной и вареной, и жареной, и тушеной, и печеной. Не говоря уже об ухе - янтарной, наваристой. Но и эту ценную рыбу некоторые неумехи могут испортить. Главной ошибкой в приготовлении горбуши чаще всего является слишком длительная тепловая обработка. От этого ее мясо теряет свою сочность и становится сухим. Итак, правило № 1: чтобы запечь горбушу в духовке, нужно не более получаса, пожарить – 20 минут, сварить – 15.

Запечь горбушу в духовке

Еще одной ошибкой в приготовлении этой рыбы является жарка ее в большом количестве масла. Мясо у нее и так довольно жирное, поэтому на сковородке ее следует поливать каким-то кислым соусом, к примеру, лимонным или апельсиновым соком. Есть несколько секретов, которые позволяют добиться того, чтобы рыба не вбирала в себя жир при жарке. Например, тушку покрывают на час кольцами лимона или же дают поплавать в оливковом масле. Также делает сочной рыбу маринад из лимонного сока, майонеза и лука. Но жарка или варка все же разрушают ценные вещества, содержащиеся в этой деликатесной рыбе. Поэтому наиболее полезная и вкусная горбуша - запеченная в духовке.

Мясо этой красной рыбы очень нежное, со слабым ароматом. А потому обилие специй может попросту затмить вкус самого блюда. Это не тот вариант, когда нужно давать волю фантазии и посыпать тушку всяческими карри, кумином или прованскими травами. Щепотка черного перца, немножко соли, брызги оливкового масла да лимонный сок – именно этот минималистский набор стоит использовать, чтобы запечь горбушу в духовке.

Горбуша запеченная в духовке фото

Дабы уберечь стейки от пересушивания, можно завернуть их в фольгу. Чтобы получилась вкусная хрустящая корочка, стоит просто за пять или десять минут до окончания процесса осторожно развернуть листы алюминия. Все очень просто: филе вымочить в маринаде около получаса, потом обсушить салфеткой, выложить на фольгу, сверху посыпать измельченным луком. По желанию к луковым полукольцам можно присоединить порубленные два яйца, сваренные предварительно вкрутую. Завернуть все это конвертиком и запечь горбушу в духовке при двухстах градусах четверть часа. А затем снять алюминиевый верх, присыпать блюдо тертым сыром и снова поставить в печь еще минут на десять, пока не возникнет румяная шапочка.

Вкусная горбуша запеченная в духовке

Фольга – не единственное средство сбережения сочности стейков горбуши. Не менее действенным методом является ее предварительное обжаривание в мучной панировке. Рыбу нужно промариновать, обвалять и прожарить по 5 минут с каждой стороны. Но самым безотказным способом будет запечь горбушу в духовке вместе с какими-нибудь сочными овощами, помидорами, например. Или, что еще лучше, приготовить рыбу под соусом. Его можно смешать на основе бульона, который вы сварите из головы и хвоста. Если же у вас нет ухи, подойдет и простая вода. Какие еще должны быть компоненты соуса? Майонез, лук, сыр (если плавленый, то из морозилки: натертый мелкой крошкой и перемешанный с дробленым чесноком), помидоры. Нужно только помнить, что томаты пекутся быстрее, чем рыба, поэтому добавлять их стоит в конце.

И последнее замечание: на порционные куски рыбу режут перед отправкой в печь, чтобы не развалилась ваша горбуша, запеченная в духовке. Фото блюда тогда можно будет послать на конкурс кулинаров и, кто знает, может быть, даже выиграть приз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.