Кто такой аутист? Приговор или надежда?

кто такой аутист
Кто такой аутист? Autos — греческое слово, означающее «сам». Аутистами называют людей, замкнутых на себе. На самом деле они абсолютно разные. Дети с синдромом Каннера настолько безразличны ко всем окружающим, что даже не испытывают потребности научиться воспринимать речь и разговаривать, хотя и голосовой аппарат, и слух у них в порядке. Мозг без знания языка перестает развиваться, что и ведет к умственной отсталости. Люди с синдромом Аспергера отличаются хорошим интеллектом, зачастую бывают незаурядными личностями, разбирающимися в математике, музыке, программировании, лингвистике, шахматах.… Однако общение с другими людьми — не их конек.

Кто такой аутист? Это человек, не имеющий сил на окружающих людей. Аутистом может быть ребенок двух лет, отлично разбирающийся в айпадах, но не узнающий себя в зеркальном отражении или собственную мать. Это может быть взрослый, проводящий все свое время за компьютером и абсолютно не замечающий вокруг себя никого, даже самых близких.

школа для аутистов
Причины аутизма

Ученые предполагают множество причин появления данной болезни. От негативной реакции организма на прививку до возраста родителей. Играют свою роль и экология, и окружающая среда, и генетические факторы.

С каждым годом число таких людей возрастает. Сейчас можно говорить, что аутизм — это одно из самых распространенных заболеваний. В России каждый 1000-й ребенок — аутист. В Америке на 88 детей приходится один, страдающий подобным заболеванием, в Израиле - каждый 200-й. Польша каждого тысячного ребенка причисляет к аутистам, Швеция — каждого 500-го. Однако эти цифры нельзя считать точными. Качество диагностики заболевания оставляет желать лучшего. Кто такой аутист? Современная медицина нередко аутисту ставит диагноз «шизофрения», ему приписывают умственную отсталость и другие заболевания. Довольно часто таких детей определяют в статус необучаемых, закрывают любые двери в будущее. Нередко диагностируют аутизм у психически здоровых детей, но имеющих дефекты слуха.

Посторонним нельзя!

В дошкольные учреждения таких детей-аутистов принимают, однако довольно быстро выгоняют из-за сложностей в воспитательном процессе. Специальная школа для аутистов — выход, при котором ребенок сможет не остановиться в развитии, а по мере возможностей развиваться далее. В нашей стране имеются школы для таких детей восьми видов. Например, для ребят с нарушениями зрения, слуха, с умственной отсталостью. Но их очень мало, а заболеваемость возрастает из года в год. В Москве такая школа лишь одна, и в ней имеются только начальные классы. Входит учреждение в Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков, страдающих аутизмом. Большая часть занятий в школе призвана обучить ребенка смотреть в глаза собеседнику, поддерживать разговор и отвечать на вопросы.

работа с аутистами

Они могут работать

Кто такой аутист? С одной стороны, это человек, способный хорошо видеть и слышать, но, с другой стороны, — он не хочет ничего замечать вокруг себя. Однако более четверти детей-аутистов, которым оказывается качественная помощь, способны получить образование, нормально жить и ничем не отличаться от остальных людей. Такие люди способны поступить в ВУЗ, получить профессию, жениться или выйти замуж и родить своих детей. Конечно, тепло и ласку, необходимые малышу, родители-аутисты дать просто неспособны. Крик младенца, шевеление плода они будут воспринимать как угрозу или агрессию, поэтому постараются избегать малыша или дадут ответную реакцию, но не заботу. В каждом последующем поколении черты аутизма и искажения психики будут выражены сильнее.

Если такой ребенок родился в каком-то маленьком городке, где невозможна своевременная диагностика, и тем более правильная работа с аутистами, чаще всего все складывается очень печально. Пациент получает диагноз «ранняя шизофрения» и помещается в специализированное учреждение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.