Газовые плиты для баллонного газа. Установка и подсоединение к баллону

В частных домах, коттеджах и на дачах, где нет централизованного газопровода, используют газовые плиты для баллонного газа. Баллоны заполняются пропан-бутановой сжиженной смесью. Природный газ (метан) преобразовать в жидкое состояние при комнатной температуре не представляется возможным. Газплита с баллоном разрешена к установке в здании, имеющем не более двух этажей. Допустимо не более одного устройства на дом. Сосуды должны соответствовать предназначению, установленным нормативам и пройти поверку в газовом предприятии.

Газовые плиты для баллонного газа

Размещение оборудования

Чтобы избежать неприятностей с утечкой газа при пользовании газовая плита для баллонного газа должна правильно подключаться к источнику. Лучше баллон устанавливать на улице, но необходимо учесть, что в морозную погоду газ плохо испаряется, и плита перестает нормально работать. При установке снаружи здания баллон должен располагаться не ближе 0,5 м от окон и 1,0 м от дверей. Если рядом расположены подвальные и цокольные помещения, расстояние от входов в них выдерживается не менее 3 м. Емкость необходимо защитить от нагрева свыше 45°С и механических повреждений. Для размещения баллона используют специальные шкафы.

Баллон, установленный в шкафу вне помещения, подсоединяется к стальной трубе, прокладываемой по наружной стене, на высоте не ниже 2,2 м от уровня земли. Внутри здания к трубе монтируется гибкий шланг через запорный вентиль и подводится непосредственно к плите. Газовые плиты для баллонного газа устанавливаются на расстоянии не меньше 0,5 м от сосуда (за исключением встроенных) и не ближе 1 м от отопительных устройств. При оборудовании защитного экрана из негорючих материалов, предохраняющего от теплового воздействия, допустим интервал в 0,5 м. Объем помещения, где устанавливается оборудование, должен составлять от 8 до 15 м3.

Подсоединение устройств

газовая плита для баллонного газа

Давление газа в баллоне может иметь разные значения. На форсунки плиты должно подаваться определенное давление — 0,3 МПа. Для его снижения при поступлении горючей смеси используется редуктор. Он имеет левую резьбу и вкручивается только рожковым ключом, чтобы не вызвать искру. В качестве уплотнительных материалов используются лента ФУМ, лен с пастой, паронитовые прокладки. Газовые плиты для баллонного газа при правильном подключении должны производить ровное пламя с голубым оттенком. Диаметр жиклеров в форсунках подобного оборудования должен быть 0,89–0,93 мм.

Для подсоединения категорически запрещено использовать шланги, не предназначенные для применения в газовой системе — водяные, гидравлические, кислородные и т. д. Фитинги монтируются также только газового назначения. Они должны иметь коническое уплотнение и посадочное зеркало. Перед покупкой гибкого шланга обратите внимание на размер резьбы на входе в плиту. Возможно, понадобится переходник, обычно он входит в комплект с плитой. Также учтите форму входящего патрубка. Он может быть прямым и угловым. Для прямого потребуется шланг с угольником на конце. Длина соединения — не более 1,5 м. Если используется шланг без соединительных элементов, на входной патрубок накручивается штуцер с использованием подмотки. Он может быть в комплекте плиты. В этом случае шланг к штуцеру и к выходу редуктора присоединяется с помощью хомутов.

Портативная газовая плита

Смонтированный шланг, редуктор и места соединений должны быть доступны для осмотра. После установки проверяется герметичность соединений с помощью мыльной пены. При открывании баллона она не должна пузыриться. При появлении утечек перекройте газ и замените прокладки или подтяните хомуты.

Портативная газовая плита оборудуется вставным разовым цанговым баллоном. Но у некоторых моделей существует возможность подключения более объемных сосудов с помощью переходника.

Не следует устанавливать газовые плиты для баллонного газа в помещениях с погребом, подполом и рядом с другими комнатами с более низким уровнем. Пропан-бутановая смесь гораздо тяжелее воздуха и имеет свойство скапливаться в невентилируемых замкнутых местах. При достижении большой концентрации и наличии искры или открытого пламени может произойти взрыв. Правила установки оборудования носят информативный характер. Для монтажа устройств необходимо обратиться к специалистам газовых служб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.