Как снизить сахар в крови: эффективные лекарственные препараты, продукты питания и рецепты народной медицины

Сахарный диабет характеризуется увеличением уровня глюкозы и в последнее время становится самой настоящей бедой, так как все чаще диагностируется эта опасная болезнь. При возникновении ощущения сильной жажды, сухости в ротовой полости нужно сразу же обратиться к доктору для проведения комплексного обследования и последующего лечения при надобности.

Однако, если болезнь не была диагностирована, а сахар все равно повышается, то нужно предпринимать определенные меры для его понижения. При этом стоит помнить, что совершенно любые препараты обязательно должен назначать только квалифицированный доктор, поэтому самостоятельный прием лекарств строго запрещен.

Чем можно результативно снизить сахар

Если повысился сахар в крови, как снизить - нужно знать совершенно точно, так как подобное состояние может грозить возникновением серьезных осложнений. О повышении показателей глюкозы говорят такие признаки:

  • сильная сухость во рту;
  • ощущение усталости;
  • повышенный аппетит;
  • ухудшение зрения;
  • учащенное мочеиспускание.

Если знать, как снизить сахар в крови, то можно легко контролировать свое самочувствие. Основной целью этого является предотвращение развития диабета. Эта болезнь возникает при патологиях поджелудочной железы, которая не может полноценно вырабатывать инсулин, и от этого начинает страдать весь организм.

Черника против диабета

После потребления пищи сахар повышается через 10-15 минут. По истечении часа можно фиксировать максимальный уровень, и только через 2 часа показатели нормализуются. Чтобы не слишком сильно повышался сахар, нужно ограничить потребление сладостей и газированных сладких напитков. Нужно заменить простые углеводы сухофруктами, фруктами и низкокалорийными десертами.

В чай лучше всего добавлять мед, так как в нем намного больше пользы, и расщепляется он намного быстрее. Кроме того, можно потреблять подсластители, представленные в широком ассортименте. В свой привычный рацион нужно включать много клетчатки и овощей, потреблять мясо птицы, бобовые и рыбу. Важно иметь аппарат для контроля уровня глюкозы в любое время.

Снижение сахара дома

Как снизить сахар в крови медикаментозными средствами - может определить только лечащий доктор, однако существуют домашние методики, помогающие контролировать показатели глюкозы. Обязательно нужно соблюдать такие рекомендации:

  • нормализовать процессы метаболизма;
  • организовать дробное питание;
  • потреблять много клетчатки;
  • увеличить суточное количество белка.

Обязательно нужно максимально уменьшить количество соли в привычном рационе, так как она приводит к задержке жидкости. Кроме того, существуют различные средства народной медицины и физические упражнения, помогающие нормализовать показатели глюкозы.

Применение препаратов

В некоторых случаях очень важно знать, как быстро снизить сахар в крови, так как его повышение может иметь негативные последствия и плохо отражаться на самочувствии. Нормализовать уровень глюкозы можно только при помощи гипогликемических препаратов. Однако стоит помнить, что лекарства, снижающие сахар в крови, не действуют резко и мгновенно. В основном стабилизация показателей происходит примерно через 1,5-2 часа после приема лекарства.

Медикаментозное лечение

Принимать гипогликемические средства могут дети и взрослые. При беременности медикаментозные препараты назначаются достаточно редко. Для нормализации показателей глюкозы при диабете 2 типа назначаются такие препараты, как:

  • бигуаниды – «Сиофор», «Метформин»;
  • агонисты рецепторов – «Виктоза», «Баета»;
  • ингибиторы – «Глюкобай», «Галвус», «Янувия»;
  • метглиниды – «Старликс», «Новонорм».

Самыми опасными лекарственными средствами считаются метглиниды, так как их потребление приводит к истощению клеток поджелудочной железы. Многие доктора говорят о том, что регулярный прием медикаментозных препаратов приводит к тому, что диабет 2 типа может перейти в 1 тип.

Наиболее безопасными считаются бигуаниды. Они оказывают мягкое воздействие на организм, а также очень редко провоцируют возникновение побочных проявлений. Как быстро снизить сахар в крови – беспокоит многих пациентов, так как в некоторых случаях требуется незамедлительное действие. Наиболее лучшими средствами считаются ингибиторы и агонисты. Они очень мягко воздействуют на организм диабетика. Единственным недостатком таких препаратов является их высокая стоимость.

Кроме того, может назначаться инсулинотерапия, однако такое решение принимает только лечащий доктор. Это требуется, если не получается стабилизировать показатели путем соблюдения диеты, приема гипогликемических препаратов, а также физических нагрузок.

Народные методики

Как снизить сахар в крови результативно и качественно - сможет подсказать только лечащий доктор, так как при неправильном проведении терапии можно спровоцировать ухудшение самочувствия. Врачи достаточно негативно относятся к методикам народной медицины. Это не всегда приносит желаемый результат, а также применение некоторых настоев и отваров может спровоцировать возникновение аллергической реакции и ухудшение самочувствия.

Отвечая на вопрос: «Снижает ли лимон сахар в крови», - можно с уверенностью сказать, что это хорошее средство, способствующее нормализации показателей глюкозы. Хорошо помогает настой, приготовленный на основе лимона, чеснока и корней петрушки. Для этого нужно 100 г цедры лимона, по 300 г очищенного чеснока и корней петрушки перемолоть на мясорубке до получения однородной смеси.

Корица для снижения сахара

Полученное средство переложить в стеклянную баночку, закрыть крышкой и оставить в прохладном месте на 2 недели, чтобы оно хорошо настоялось. Затем принимать по 1 ч. л. до еды. Хороший результат показывают травы, снижающие сахар в крови. Для отвара нужно перемешать кукурузные рыльца, хвощ, стручки фасоли и листья брусники в равных пропорциях. Затем 1 ст. л. полученного сбора залить 300 мл горячей воды и оставить настаиваться на протяжении 3-4 часов. Выпить его нужно на протяжении дня.

Хороший результат можно получить при применении отвара листьев грецкого ореха. Их нужно собрать с дерева, высушить и тщательно измельчить. Затем 1 ст. л. готового сырья залить 0,5 л воды и проварить на протяжении 15 минут. Оставить отвар настояться на протяжении 40 минут и процедить. Принимать полученное средство нужно по 0,5 ст. в любое удобное время 3 раза в сутки.

Можно также принимать отвар, приготовленный на основе лавровых листьев. Некоторые травы, снижающие сахар в крови, помогают также результативно бороться с легкими стадиями диабета. К таким растениям можно отнести:

  • лопух;
  • цикорий;
  • овес;
  • радиола розовая.

Корни цикория способны вырабатывать вещество, похожее на инсулин. Принимать приготовленный отвар несколько раз в день. Так как отвар имеет достаточно резкий привкус, то в него можно добавить дольку лимона.

Помогает стабилизировать уровень глюкозы отвар липы. Для его приготовления нужно 2 ст. липового цвета залить 3 л воды и проварить 10 минут. Оставить готовое средство до полного остывания, процедить. Принимать целебный отвар по 0,5 ст. в любое время вместо чая. Продолжительность курса проведения терапии - пока отвар не закончится. Затем нужно сделать перерыв на 20 дней и снова повторить лечение.

Каждое утро нужно выпивать 1 ст. кефира, в котором предварительно вечером была замочена измельченная на кофемолке гречка. На 200 мл кефира нужно взять 1 ст. л. гречневой крупы. Примерно через 4-5 дней можно будет заметить положительные результаты, так как показатель глюкозы придет в норму. Кроме того, такое средство поможет очистить кишечник, избавиться от лишнего веса и нормализовать работу печени.

Хорошим средством считается лопух, для заваривания которого хорошо подойдут листья и корни этого растения. Он помогает вывести лишнюю воду из организма. Кроме того, оказывает потогонное, желчегонное и мочегонное воздействие. В результате этого быстро нормализуются показатели глюкозы. Зная, как снизить сахар в крови народными средствами, можно добиться хорошего результата и закрепить его на длительное время.

Соблюдение диеты

Рецепты для диабетиков, снижающие сахар в крови подбирает диетолог иди эндокринолог. Для нормализации уровня глюкозы доктора рекомендуют придерживаться правильного питания и соблюдать основные правила диеты, предназначенные для диабетиков. Нужно придерживаться дробного питания, то есть потреблять пищу 5-6 раз в сутки. Желательно ограничить количество легкоусвояемых углеводов и кушать как можно больше продуктов с большим количеством клетчатки и белка.

Соблюдение диеты

Существуют продукты, снижающие сахар в крови, которые можно потреблять без опасений. Естественно, не стоит сразу кардинально менять свой рацион, нужно постепенно переходить на диетическое питание. Среди основных продуктов, снижающих сахар в крови, нужно выделить:

  • зелень;
  • овощи;
  • некоторые фрукты;
  • зеленый чай.

Хорошим эффектом обладает черника. Ее рекомендуют потреблять в свежем виде или принимать отвары, приготовленные из листьев. Инсулиноподобный компонент содержится в огурцах, именно поэтому рекомендуется устраивать периодически разгрузочные дни. Кроме того, этот овощ хорошо блокирует чувство голода.

Уникальным овощем является редька, так как она обладает массой полезных качеств, а именно:

  • нормализует пищеварительные функции;
  • устраняет запоры;
  • нормализует показатели глюкозы;
  • выводит лишний холестерин.

Редьку можно кушать в чистом виде или пить сок. Среди фруктов, снижающих сахар в крови, выделяют такие:

  • яблоки;
  • лимон;
  • вишня.

Эти фрукты можно кушать без ограничений. Из овощей лучше всего кушать огурцы и помидоры, так как они практически не содержат углеводов, а капуста содержит комплекс веществ, помогающих снизить сахар. Доктора рекомендуют соки, снижающие сахар в крови, к которым можно отнести картофельный, свекольный, морковный, капустный.

Тем, кто не может отказаться от сахара, рекомендуется использовать специальные сахарозаменители. Однако стоит помнить, что они имеют определенные недостатки, так как у них высокая калорийность, что может привести к ожирению. Из приправ корица снижает уровень сахара в крови, поэтому ее можно добавлять при приготовлении пищи, а также просто потреблять кефирный напиток с добавлением этой специи.

Выполнение упражнений

Что делать, чтобы снизить сахар в крови результативно и на длительное время – этот вопрос беспокоит очень многих пациентов, страдающих от диабета. Доктора убеждены, что регулярное выполнение физических упражнений и незначительные равномерные нагрузки способны положительно влиять на показатели глюкозы. Чтобы добиться хорошего результата, нужно:

  • выполнять утреннюю зарядку;
  • заниматься посильным для себя видом спорта;
  • посещать фитнес-центр.

Спортивный образ жизни также требует соблюдения строгих правил, а именно, нужно потреблять много жидкости на протяжении каждых 30 минут во время выполнения физических упражнений. Запрещено заниматься спортом при наличии трофических язв или других опасных осложнений.

Физические нагрузки

Спорт помогает повысить уровень инсулина, а также нормализовать восприимчивость клеток к этому гормону. При наличии ожирения спорт создает большой дефицит калорий и пациенту намного легче худеть. Для диабетика очень полезными будут йога, прогулки, плавание, бег и велосипедный спорт. От чрезмерных нагрузок нужно отказаться, особенно в случае применения гипогликемических препаратов или инсулина.

Витаминные комплексы

Прием определенных витаминов и микроэлементов позволяет результативно понизить показатели глюкозы и нормализовать ее концентрацию. Для этого нужно постоянно регулировать потребление таких веществ как:

  • хром;
  • марганец;
  • цинк.

Подбирая рецепты для диабетиков, снижающие сахар в крови, нужно, чтобы в их составе содержались эти микроэлементы, а также входили полезные витамины. Хром помогает быстро понизить показатели глюкозы. Чем выше уровень сахара, тем больше человек ощущает потребность в таких продуктах как мясо, печень, бобовые, сыр, пиво.

Марганец входит в состав таких продуктов как ягоды и фрукты, морковь, орехи, бобовые, зеленый чай. Цинк содержится в устрицах, мясе, орехах, семечках.

Лечебные чаи

Чтобы регулировать показатель глюкозы, можно приобрести специальные чаи, в состав которых входят лечебные травы. Они способствуют выработке инсулина в достаточном количестве и помогают контролировать показатели глюкозы. Доктора говорят о том, что зеленый чай снижает сахар в крови, именно поэтому напиток рекомендуют потреблять тем, кто страдает от диабета. Кроме того, доктора рекомендуют потреблять такие чаи как:

  • ягодный;
  • красный;
  • шелковичный;
  • из корицы.

Ягодный напиток настаивается на основе сушеных и свежих плодов. Потреблять его можно в горячем или холодном виде. Особенно хорошим эффектом обладают плоды и листья черники и черной смородины.

Снижение сахара ребенку

Современные дети зачастую страдают от избыточного веса. Они потребляют больше калорий, чем им положено, и злоупотребляют сладостями. Это основные причины, которые приводят к развитию диабета в детском возрасте. Каждый родитель обязательно должен знать, как снизить сахар в крови ребенку. При обнаружении предрасположенности к диабету обязательно нужно:

  • отрегулировать количество приемов пищи;
  • дополнить рацион овощами;
  • включать в питание цельное зерно;
  • ограничить потребление жирной и соленой пищи.

Ребенка нужно приучать съедать в день как минимум по 0,5 кг свежих овощей и фруктов. Пить лучше всего чай с лимоном, компоты, ягодные настои. Нужно приучать ребенка к обильному питью на протяжении дня.

Кроме того, очень важно проводить регулярный контроль за уровнем глюкозы, чтобы своевременно можно было принять соответствующие меры.

Снижение сахара при беременности

Во время вынашивания ребенка на организм оказывается серьезная нагрузка, что сказывается на функционировании абсолютно всех внутренних органов и систем. Зачастую поджелудочная железа просто не в состоянии справиться с достаточной выработкой гормонов, в том числе и инсулина. Именно поэтому доктора зачастую диагностируют диабет. Чтобы не допустить возникновения осложнений, обязательно нужно знать, как снизить сахар в крови при беременности, так как повышение показателей глюкозы может плохо сказаться на самочувствии женщины и привести к развитию различных нарушений у плода.

Повышение сахара при беременности

Прежде всего, нужно полностью отрегулировать свое питание и снизить количество потребляемых сладостей, заменив их фруктами и сухофруктами, а также медом. Углеводы обязательно должны присутствовать в каждодневном рационе в умеренном количестве. Очень сложно соблюдать диету во время беременности, однако это является неотъемлемым условием соблюдения здорового образа жизни. Нужно потреблять как можно больше питательных и полезных продуктов, чтобы плоду поступали требуемые витамины и микроэлементы.

Скорректировать правильную диету может только лечащий доктор. Самостоятельно подбирать для себя диетическое питание категорически запрещено. Доктор, ориентируясь на результаты обследования, сможет правильно организовать питание. Беременной женщине желательно иметь с собой глюкометр, который поможет точно измерить количество глюкозы, на основе чего корректируется диета. Можно применять некоторые народные средства для нормализации показателей.

Большое значение имеет специальная гимнастика для беременных, которая помогает нормализовать мышечный тонус, чтобы исключить возможное повышение веса. Кроме того, упражнения помогают нормализовать самочувствие. Желательно совершать продолжительные прогулки на свежем воздухе. Хороший результат дает плавание, водные упражнения. Важно исключить нагрузки, оказываемые на область живота. Доктора рекомендуют отказаться от верховой езды, катания на велосипеде и коньках, а также от других видов спорта, которые могут привести к травме.

Если путем корректирования питания и ведения здорового образа жизни не получается достичь требуемых результатов, то доктор может назначить инсулинотерапию. Дозировка лекарственных средств подбирается исключительно только доктором. В тяжелых случаях может потребоваться наблюдение в стационаре.

Стоит помнить, что любые нагрузки должны проводиться только при условии хорошего самочувствия. Если наблюдается боль в области спины или живота, то нужно прекратить занятия и проконсультироваться с лечащим доктором.

Зная, как снизить сахар в крови при беременности, можно легко достичь достаточно хороших результатов и предотвратить развитие осложнений.

Что запрещено делать

Если у человека повышенный сахар, то ему категорически запрещено потреблять продукты, которые быстро усваиваются и приводят к повышению показателей глюкозы. Нужно учитывать гликемический индекс всех потребляемых продуктов питания, чтобы определить наиболее полезную для себя пищу. Также желательно научиться рассчитывать хлебные единицы.

Проведение диагностики

Существует множество различных способов, с помощью которых можно своевременно снизить показатели глюкозы, чтобы не допустить развития осложнений. Все методики и препараты обязательно должен подбирать только квалифицированный эндокринолог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Симптомы у меня были аналогичные, особенно сушняк и зверский аппетит. Как оказалось, все не так критично, поставили преддиабет. Снижала сахар средством олиджим, в составе специальные кислоты против всасывания сахара. Три курса пропила, сейчас с уровнем сахара никаких проблем.
Копировать ссылку
0
Уровень сахар в крови повышается не только при саарном диабете, как самостоятельном заболевании. Если же это всетаки диабет, тут самодеятельности места нет, обязательно к врачу. А вот, если вы уже были у врача, часто не всегда в полном объеме получается нужная информация и это не только по 2 типу, но и СД 1 типа. Недавно вышла новая книга Юрия Захарова о возможности лечения не только второго типа, но и первого. Там впервые обращается внимание на особенности питания. Она есть бесплатно в инете.
Копировать ссылку
0
Уровень сахар в крови повышается не только при саарном диабете, как самостоятельном заболевании. Если же это всетаки диабет, тут самодеятельности места нет, обязательно к врачу. А вот, если вы уже были у врача, часто не всегда в полном объеме получается нужная информация и это не только по 2 типу, но и СД 1 типа. Недавно вышла новая книга Юрия Захарова о возможности лечения не только второго типа, но и первого. Там впервые обращается внимание на особенности питания. Она есть бесплатно в инете.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.