Мир насекомых. Личинка божьей коровки

Кто не помнит маленькую божью коровку, солнышко, букашку? Именно так мы в детстве называли симпатичных жучков в «красной ливрее» в черную точечку. Божьи коровки в разных культурах были символами многих вещей, но чаще всего – удачи.

личинка Божьей коровки

Божья коровка – это маленький жучок, состоящий из 3 частей: головы, груди и брюшка. Есть у нее крылья и подкрылки, а еще 6 коротеньких ног, присоединенных к грудной клетке. Личинка божьей коровки абсолютно не похожа на своих взрослых сородичей. Глядя на нее, можно подумать, что это совершенно другой вид насекомого. Существует много различных божьих коровок в мире. Они имеют разные размеры, цвет и структуру. Длина их от 1 до 10 мм в зависимости от видовой принадлежности божьей коровки. Самки крупнее самцов.

как выглядит личинка Божьей коровки

Кладка яиц и появление личинок

Обычно самка откладывает до 1000 яиц в течение нескольких месяцев. Место кладки - нижняя сторона листа, от 10 до 50 яиц на каждый. Причем в это же самое время образуются колонии тли, которые являются пропитанием для взрослых особей и появившегося потомства. Через неделю–полторы (все зависит от природных условий) из яиц появляются маленькие гусеницы темного цвета. Личинка божьей коровки поедает остатки оболочки яйца, из которого только что вышла. Чтобы как следует подкрепиться и повысить выживаемость в первые дни существования, она употребляет в пищу находящиеся рядом «домики сородичей». Считают, что каждая кладка имеет неоплодотворенные яйца, именно их и съедает личинка божьей коровки. За свой вегетационный период она «линяет», очень много кушает, растет, окукливается и превращается во взрослую особь. Обычно цикл длится полтора месяца.

Как выглядит личинка божьей коровки?

личинка Божьей коровки фото
Окукливаясь, личинка не создает кокон, а остается незащищенной и кажется, что она просто неживая. Но в этот период идет трансформация, самый сложный процесс превращения во взрослое насекомое – божью коровку. Она необычного вида и далеко не такая очаровательная, как взрослая особь. Личинка меняет свой покров четыре раза. Это происходит потому, что ее кожа не растет вместе с ней. Поэтому она сбрасывает старую, а под ней личинка божьей коровки имеет новую. Малышка растет, прибавляет в весе, появляются пятнышки и бугорки, а еще прозрачные ножки. Но личинка слепа и тем не менее она продолжает питаться, обследуя одно растение за другим, находя колонии тли. Проходит время, и начинает готовиться к окукливанию прибавившая в весе и подросшая личинка божьей коровки. Фото этой куколки, прикрепленной своим хвостом к растению, – большая находка для любителей фотоохоты.

Перелетные насекомые

Появившиеся на свет молодые особи живут до осени на своих угодьях, уничтожая тлю, мелких насекомых, клещей, а затем летят на зимовку в горы. Казалось бы, что им там делать среди камней и без пищи? Но летят божьи коровки не для того, чтобы питаться, а чтобы перезимовать, забившись в трещины, щели, под камни и, оцепенев, пробыть там до весны. А когда начнет пригревать солнышко, божьи коровки возвратятся в свои края, чтобы повторить жизненный цикл.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.