Православный иконостас: икона «Божья Мать Казанская», значение её и сила

Среди русских православных икон образ Казанской Божьей Матери один из самых значимых и почитаемых. В народе он пользуется большим уважением и любовью. Сила веры в икону настолько велика, что каждый день поклониться ей приходят тысячи верующих паломников и страждущих мирян.

История иконы

икона Божья Мать Казанская значение
Икона Казанской Божьей Матери отмечает свой праздник дважды в год: летом, 21 июля (по старому стилю это 8 число), и в ноябре, 4 (или 22 октября, опять-таки старым стилем). У образа есть интересная история, в которой во многом кроются истоки её особой популярности. В середине 16 века ханство Казанское было присоединено Иваном Грозным к Российскому государству. Огромное по тем временам количество людей обратилось тогда к истинной вере. А спустя 27 лет после этого события в доме известного в городе Казани купца по прозванию Онуча приключился пожар, от которого пошли полыхать все деревянные строения в округе. Огонь буквально превратил город в пепелище. Зато чуть позже маленькой дочке купца во сне трижды являлась Дева Мария и говорила, что под обугленными головешками дома давным-давно, ещё во времена татарского ханства, был спрятан её образ. Вначале никто не мог поверить, что такой символ веры, который люди окрестили «икона Казанской Божьей Матери», находится именно там, куда указывает девочка. Однако именно десятилетней Матрёне уготовано было открыть его людям. Произошло это 8 июля, потому в православии и считается этот день праздничным. Икона выглядела столь живо, ярко, словно была написана только что, и краски ещё не успели высохнуть. Священник, любимый всей Казанью, о. Ермолай, пронёс образ через весь город крестным ходом и написал в честь него священный гимн-молитву. Образ остался в местном храме, спустя десятилетие на его месте открылся женский монастырь, а Матрёна стала в нём настоятельницей.
икона божья мать казанская значение
С тех пор под знаменем иконы совершилось немало славных дел и чудес. Она помогала ополченцам во главе с Мининым и Пожарским отстоять Москву от войск лже-Дмитрия. Случилось сие славное событие 22 октября (второй день рождения образа). С тех пор стала ещё больше почитаться икона «Божья Мать Казанская». Значение её и всесилие признавал Пётр 1, который горячо и слёзно молился Заступнице накануне Полтавского сражения. Когда Петербург был отстроен, один из списков образа царь перевёз в новую столицу. К Казанской же Богородице за содействием и поддержкой не раз обращался в молебнах Кутузов. Русские солдаты во время Бородинского боя как бы чувствовали Её присутствие рядом. Кстати, первая серьёзная победа над войском французов была одержана как раз 22октября, словно Святая Дева слала им знамение. Во все дальнейшие – славные ли, трагические ли эпохи жизни сначала русского, а затем и советского государства, простой народ и люди, облачённые властью, явно и тайно поклонялись образу, несли к нему свои надежды и слёзы. Считается, что икона «Божья Мать Казанская» значение и влияние своё распространила по всей восточной части Руси. Вместе со священными изображениями Богородицы Владимирской, Почаевской и Смоленской, она образует как бы невидимый священный крест, который осеняет всю бескрайнюю русскую землю и её народ.
икона казанской божьей матери

Чудные дела Господа

Списков Казанской иконы существует очень много – больше, чем других изображений Богородицы. Это свидетельствует об особом доверии, которое к Ней питают люди. Имеет прежде всего икона «Божья Мать Казанская» значение заступницы и утешительницы. Перед нею молятся тяжело больные – о собственном здравии, а их родственники – об исцелении своих близких. С образом беседуют при личном горе, проблемах в семье, недоразумениях с детьми. Просят Её заступничества перед ликом Господним. Одна из строчек в молитве так и звучит: «ты есть покров рабов твоих…» Во время Ленинградской блокады, чтобы поддержать истощённых физически и духовно жителей города, по его улицам, сколько хватало у местных священников сил, пронесли Чудный Лик.

икона Казанской Божьей Матери находится
Это событие имело огромное значение: люди обретали веру в завтрашний день, надежду на победу и на то, что выживут. И по сей день носит икона «Божья Мать Казанская» значение феномена, её признают главной святыней нынешнего Петербурга. Да и вообще, этот образ есть обязательно в каждой церкви, маленькой и большой, городской и сельской. И во многих домах, зажигая перед домашней иконкой свечу, люди кротко и благостно, с очищающими слезами на глазах говорят: «Благодатная, радуйся!»

Кротость и смирение, духовную чистоту воспитывают в нас православные святыни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пресвятая Богородице, спаси наш Донбасс!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.