Часовня Казанской Богоматери (Ярославль) – памятник героическому прошлому

Среди многочисленных художественно-исторических памятников Ярославля особое место занимает часовня Казанской Богоматери, возведённая в 1997 году. Её облик знаком многим. И дело не только в том, что именно она изображена на любимой нами тысячерублёвой купюре, но и в присущих ей художественных достоинствах, а также в важности исторического события, послужившего поводом для её создания.

Часовня Казанской Богоматери

Памятник народному ополчению

Часовня Казанской Богоматери была построена в память освобождения Москвы в 1612 году от польских интервентов ополчением К. Минина и Д. Пожарского. И неслучайно местом для неё был избран Ярославль. Сформированное в Нижнем Новгороде народное войско по пути в Москву на четыре месяца останавливалось здесь, чтобы дать возможность примкнуть к нему всем, кто желал послужить Родине и спешил в связи с этим из самых отдалённых концов России.

Период с апреля по июль 1612 года, пока ополченцы ожидали прибывающее ежедневно подкрепление, не был потерян зря. За эти месяцы удалось сформировать состав будущего правительства, которое получило название «Совет всея земли». В него вошли многие представители наиболее влиятельных на тот момент княжеских семей, а также выборные из простых людей. Право возглавлять совет было предоставлено К. Минину и Д. Пожарскому, который кстати, единолично ставил подписи под документами, так как его прославленный соратник был неграмотен.

Часовня Казанской Богоматери Ярославль

Месяцы, проведённые в Ярославле

Часовня Казанской Богоматери (Ярославль) представляет собой памятник многообразной работе, которая была проведена здесь ополченским правительством за четыре месяца, проведённые в городе. Отсюда народные избранники руководили освобождением от польско-литовских отрядов многих российских городов. Здесь же был разработан и осуществлён план, в результате которого интервенты были отрезаны от основных путей доставки им продовольствия и боеприпасов.

В то же время вновь избранный совет вёл активную дипломатическую деятельность. В частности, князю Пожарскому путём переговоров удалось практически полностью вывести из участия в военных действиях Швецию, успевшую захватить к тому времени значительную часть новгородских земель. Кроме того, в результате переговоров с германским послом было достигнуто соглашение об оказании императором поддержки ополчению.

Результат пребывания ополченцев в Ярославле

Подводя итог всему, что было достигнуто ополченцами за период пребывания в Ярославле, нужно прежде всего отметить, что их силы значительно пополнились за счёт прибывших к ним ратников из Сибири, Поморья, а также многих других районов России. Кроме того, при избранном здесь «Совете всея земли» были созданы и успешно работали такие сугубо правительственные органы, как Посольский, Разрядный и Поместный приказы.

Часовня Казанской Богоматери Ярославль фото

Ещё до освобождения Москвы в Ярославле была проведена большая работа по наведению порядка на значительной территории страны и ликвидации разбойничьих шаек, во множестве расплодившихся в то тяжёлое время и терроризировавших население. Это позволило в некоторой степени стабилизировать обстановку и создать предпосылки для оживления хозяйственной деятельности. В память об этих славных страницах нашего прошлого и была возведена часовня Казанской Богоматери (Ярославль), адрес которой знает сегодня каждый горожанин.

Открытие памятника

В августе 1997 года, когда вся страна отмечала триста восемьдесят пятую годовщину создания ополчения, на берегу реки Которосли, недалеко от того места, где находится Свято-Преображенский монастырь, была торжественно открыта часовня Казанской Богоматери (Ярославль). Фото этой уникальной постройки представлены в статье.

С первых же дней часовня вошла в ряд наиболее ярких и любимых горожанами достопримечательностей. Согласно сложившейся традиции, возле неё фотографируются молодожёны в столь радостный для них день, а многочисленные туристы бросают монеты, стараясь попасть в колокол – говорят, это приносит счастье.

Часовня Казанской Богоматери Ярославль адрес

Икона, покровительствовавшая ополченцам

Часто задают вопрос: почему именно в честь этой Казанской иконы была освящена часовня? Ответ следует искать в событиях четырёхсотлетней давности. Известно, что именно этому святому образу молились ополченцы перед тем, как продолжить свой поход на Москву, во все дни которого Пресвятая Богородица незримо присутствовала среди них. Поэтому в Ярославле и была воздвигнута именно часовня Казанской Богоматери.

Автором проекта часовни стал ярославский архитектор Г. Л. Дайнов. Его творческая мастерская одержала победу в общероссийском конкурсе, и возглавляемая им же компания осуществила постройку здания. Согласно замыслу автора, часовне были приданы лёгкие и возвышенные очертания, благодаря которым она кажется парящей в воздухе. Белоснежная поверхность стен и простота форм создают неповторимый архитектурный образ.

Часовня, ставшая местом народного единения

Сегодня часовня Казанской Богоматери в Ярославле (адрес: наб. Которосльная, 27) является не только памятником прошлого и одним из ярких произведений современной православной архитектуры – она также играет важную роль в современной жизни города, став местом проведения общенародных митингов во Дни народного единства и согласия.

Часовня Казанской Богоматери в Ярославле адрес

В этом её глубоко символический смысл. Как в тяжёлые времена Смутного времени Пресвятая Богородица распростёрла над Россией свой благодатный Покров, так и сегодня к её чудотворному образу собираются люди в поисках пути к национальному единству и согласию, и не случайно объединяет их в этот день часовня Казанской Богоматери.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.