Гусеницы совки - очень прожорливые вредители

Совки – наикрупнейшее семейство бабочек. На сегодняшний день их насчитывается более 30 тысяч видов. Скорее всего, цифра эта неокончательная - она будет увеличиваться.

гусеницы совки
Все виды совок имеют густые волоски на толстом брюшке, от этого их полет кажется «мягким». Совка-гусеница – это личинка бабочки. Они очень прожорливы, а потому имеют хорошо развитый ротовой аппарат грызущего типа. На нижней губе у них располагаются железы, образующие специальную, мгновенно затвердевающую на воздухе жидкость. Из таких паутинных нитей они ткут коконы, скрепляют листья.

Под конец своего развития гусеницы совки превращаются в куколок, различающихся по величине и цвету. Все они неподвижны, судорожные движения возможны только брюшком. Имеют яйцевидную форму, покрытую плотной оболочкой.

При массовом размножении гусеницы совки могут наносить огромный вред садам, полям, лесам. К примеру, на Украине в 1924 году гусеницы озимой совки уничтожили столько хлеба, что им можно было бы загрузить состав железнодорожный длиной в 100 километров.

совка гусеница
На приусадебных участках наиболее часто встречается гусеница озимой совки. Она толстая, светло-коричневая или серая, неразличимая на земле. Это злостный вредитель многих культур: свеклы, картофеля, томатов, капусты, кукурузы, огурцов и др. Питаться может практически всем, причем в ночное время. Днем она прячется под листьями или в почве. За сезон развивается в двух поколениях.

Гусеница совки может срезать растения, подобно медведке, а в корнеплодах выедать целые дупла. Надземные части растений, находящиеся поблизости к почве, тоже могут быть повреждены. Не брезгует она и посаженными семенами, именно поэтому бывают большие проплешины в посадках.

Капустная, гамма-совка и многие другие бабочки семейства чешуекрылых также вредят сельскому хозяйству, а зерновая повреждает не только растения, но и собранное зерно. Для лесных насаждений наиболее опасна сосновая совка, гусеница которой питается исключительно соснами.

гусеница озимой совки
Наиболее действенный способ борьбы с этим прожорливым вредителем – глубокая перекопка почвы на штык лопаты, причем и осенью, и весной. В летний период нужно чаще рыхлить почву в междурядьях посевов. Увидев поврежденное растение, следует раскопать землю вокруг него, наверняка там обнаружатся гусеницы совки.

При массовом распространении придется прибегнуть к инсектицидным препаратам, таким как «Децис», «Базудин», «Актара» и др. Можно на 10 литров воды взять половину рекомендуемой дозы и примерно 100 г мочевины. Таким раствором следует опрыскать посадки и почву вокруг них. Польза получится двойная: гусеницы совки погибнут, а растения получат подкормку.

Чтобы уменьшить количество отложенных бабочками яиц, нужно во время их массового лета расставлять приманки (емкости с разведенным водой вареньем). Содержимое придется периодически менять, а попавших бабочек уничтожать.

Можно воспользоваться безвредным биологическим методом – выпустить трихограмму (насекомое, уничтожающее яйца совки). Их продают в специализированных магазинах, причем количество особей рассчитано на единицу насаждений. Возможно, одного выпуска хищника-помощника окажется недостаточно. Тогда через 6 дней процедуру придется повторить.

Победить гусениц совки и сохранить урожай вполне реально, особенно, зная их образ жизни и методы борьбы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.