Как избавиться от синдрома сухого глаза?

Синдром сухого глаза подразумевает под собой довольно распространенное комплексное заболевание, при котором наблюдаются уменьшение количества и ухудшение качества так называемой слезной жидкости. Она в свою очередь образует на самой поверхности глаза тончайшую пленку, которая выполняет оптическую, защитную и питательную функции. В данной статье мы максимально подробно рассмотрим данный недуг, а также расскажем, как с ним бороться.

Почему появляется недуг?

В настоящий момент специалисты выделяют несколько причин появления синдрома сухого глаза, среди которых:

  • синдрома сухого глаза
    длительный прием тех лекарственных средств, которые нарушают непосредственно сам процесс слезообразования;
  • использование (регулярное) контактных линз;
  • чрезмерное открытие глазной щели;
  • деформации на поверхности роговицы;
  • негативное воздействие имеющихся систем кондиционирования и отопления на слизистую оболочку;
  • длительная работа за компьютером;
  • негативное влияние сигаретного дыма или химических веществ.

Симптомы синдрома сухого глаза

как лечить синдром сухого глаза
В первую очередь, по словам специалистов, при данном недуге пациенты жалуются на мнимое присутствие в глазу чужеродного тела или песка, что всегда сопровождается весьма обильным слезоотделением. После этого наступает дискомфортное ощущение сухости. Более того, при сильном ветре или в помещениях с кондиционерами больные страдают от чувства жжения и рези в глазах. Также наблюдаются и серьезные колебания остроты зрения (к вечеру оно несколько снижается, появляется даже светобоязнь).

Как диагностировать заболевание?

Как правило, диагностирование синдрома сухого глаза проводится исключительно квалифицированным офтальмологом. Оно подразумевает под собой опрос пациента, визуальный осмотр, проводится также биомикроскопия роговицы и краев века. При подтверждении диагноза может потребоваться еще ряд анализов и процедур (обследование слезопродукции, проведение проб, биомикроскопия непосредственно самого переднего участка в глазном яблоке и т. д.).

Как лечить синдром сухого глаза? Советы и рекомендации

синдром сухого глаза фото
Терапия в любом случае подбирается индивидуально в зависимости от стадии заболевания. Так, при начальных формах бывает достаточно прописать специальные капли, имеющие в своем составе так называемую искусственную слезу ("Офтагель", "Корнерегель" и т. д.). Избавиться от синдрома сухого глаза на более поздних стадиях (когда консервативное лечение уже не помогает) можно посредством хирургического вмешательства. Оно подразумевает под собой увеличение самого притока необходимого количества слезной жидкости, ограничение оттока слезы из так называемой конъюнктивальной полости.

Заключение

В данной статье мы максимально подробно постарались рассмотреть вопрос, что представляет собой синдром сухого глаза, фото которого вы можете увидеть здесь же, а также какие существуют основные предлагаемые врачами методы борьбы с этим недугом. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.