Пеналы для ванных комнат, или как создать уют в ванной

В современном мире принято, чтобы ванная комната была обустроена не только сантехникой, но и разного рода мебелью. Ведь хочется и в пенной ванной понежиться, и под теплым душем освежиться, и все принадлежности гигиены и уборки разместить. Большая площадь ванной – это превосходная база для творчества, в такой комнате легко разместить джакузи, роскошный шкаф или пеналы для ванных комнат и прочие модные аксессуары. Но зачастую именно площадь санузлов наших квартир и ограничивает полет фантазии и дизайнерской мысли. Просто невозможно вместить все желаемое в одну маленькую комнатушку, да еще и так, чтобы не перегрузить пространство и создать для себя уютное местечко ежедневного расслабления и гигиены. Пожалуй, от такой роскоши, как джакузи и биде, придется отказаться, оставив либо ванну с душевой стойкой и шторой, либо душевую кабину. А вот хорошей альтернативой огромным шкафам вполне могут стать пеналы для ванных комнат, которые намного компактней и экономней.

пеналы для ванных комнат

Обычно пенал представляет собой высокий и узкий шкафчик или стеллаж с полками, он может быть открытого типа или же с дверцами. Изготавливают пеналы из дерева, стекла, пластика, металла, ДСП или МДФ. Стоит отметить, что влажность в ванной всегда повышена, а потому материалы, из которых делают пеналы для ванных комнат, должны быть устойчивы к влажной среде. Выбирая этот предмет мебели, лучше отдать предпочтение проверенной фирме, которая специализируется именно на мебели для ванной, иначе можно нарваться на недобросовестного производителя и получить соответствующий товар, то есть некачественный.

мебель для ванной комнаты пеналы

Определив, что именно будет располагаться в пенале, можно смело приступать к выбору. По этому поводу есть несколько советов:

  • пенал для ванной комнаты, подвесной шкафчик или мойдодыр не имеют единого стандарта, и у каждого производителя свои размеры, так что лучше замерить место, куда предполагается поставить купленную мебель;
  • особое внимание при выборе нужно уделить фурнитуре - навесы, ручки и прочие механизмы должны быть с хромированным покрытием;
  • для удобства проведения уборки, в сучае если пол с подогревом, вся мебель для ванной комнаты (пеналы, шкафы и тумбы) должна быть на ножках, также это просто необходимо для циркуляции воздуха в таком влажном помещении;
  • если комната совсем маленькая, то лучше отдать предпочтение угловым пеналам и шкафчикам, хорошим в
    пенал для ванной комнаты подвесной
    ариантом станут и подвесные шкафчики, они, как правило, очень узкие (для предметов в один ряд) и не занимают много места.

Остальные нюансы, например крутящаяся этажерка, выдвижные полки, раздвижные дверцы, встроенная корзина для белья и прочее - это, скорее, дело вкуса и финансовых возможностей, ведь чем больше наворотов и мебельной фурнитуры, тем выше цена. Но зачастую хватает обычных полок, которые можно переставлять на определенную высоту. Ведь пеналы для ванных комнат могут быть как роскошным аксессуаром, так и простым функциональным предметом мебели. А вот что именно нужно, это дело личное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.