Хна иранская: безопасное средство для окрашивания волос

Хна – это краситель натурального происхождения, который получают из листьев лавсония (хинного кустарника). Листья хны сначала собирают, затем высушивают и тщательно растирают в порошок. Свежая хна имеет желто-зеленый цвет, но со временем  приобретает красноватый оттенок. Такую хну использовать нельзя.

Хна иранская

Если верить историческим сведениям, то хна иранская использовалась как лекарственное и косметическое средство еще семь тысяч лет назад. В этом качестве ее применяют и сейчас. В этой растительной культуре содержится большое количество дубильных веществ и масел, поэтому ее воздействие на волосы чрезвычайно полезно.

Плюсы применения хны для окрашивания волос

Иранская хна для волос защищает пряди от отрицательного воздействия солнца и внешней среды, укрепляет корни и лечит волосы, поврежденные неправильным уходом или химическими красителями. Кстати, порошок хны окрашивает волосы на длительное время (почти как краска), но при этом не нарушает их структуру. К тому же хна иранская содержит вещества, которые стягивают чешуйчатый наружный слой и придают волосам блестящий и ухоженный вид.

Минусы использования хны

Практически единственным недостатком применения хны для окрашивания волос является то, что этот растительный краситель очень сушит волосы и кожу головы. Поэтому для окрашивания сухих, ломких или поврежденных волос хну применять не рекомендуется.

Иранская хна для волос

Еще один отрицательный момент – это пятна на одежде и полотенцах, которые невозможно вывести никакими средствами. Работать с хной нужно в резиновых перчатках, а во избежание пятен на лице, шее или одежде следует использовать специальную накидку из полиэтилена или прорезиненной ткани.

Способы заваривания хны

Хна иранская заваривается двумя способами - холодным и горячим. Горячий способ предполагает заваривание хны в кипяченой воде комнатной температуры, холодный – в кислой воде без предварительного подогрева. Можно использовать сухое вино, воду с уксусом или с лимоном. Обратите внимание на нормы расхода красителя:

1. Для коротких волос – 50 г хны.

2. Для волос длиной до шеи – 100 г.

3. Для волос средней длины (по плечи) – 150 г.

4. Для длинных волос – 250 г.

Тонкости процедуры окрашивания

Все необходимое для окрашивания волос хной нужно готовить заранее. Перед тем как наносить хну на волосы, ее следует тщательно растереть деревянной лопаточкой, чтобы не было комочков. Волосы нужно окрашивать при помощи плоской расчески, промазывая прядь за прядью со всех сторон.

иранская бесцветная хна для волос
Длительность окрашивания определяется желаемой интенсивностью цвета. Очень важно, чтобы волосы в процессе окрашивания находились в тепле, поэтому рекомендуется покрывать голову согревающей повязкой. Так как краситель содержит только природные компоненты, можно не бояться, что он повредит ваши локоны. В среднем такое средство, как хна иранская, выдерживают на волосах от 45 минут до двух-трех часов.

Волосы по завершению процедуры необходимо тщательно промыть большим количеством воды. Затем их нужно сполоснуть подкисленной водой для блеска.

Обратите внимание: для окрашивания используется иранская бесцветная хна для волос. Белая хна или хна «цветная» к иранской не имеет никакого отношения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
сейчас покрасила волосы крем-хной иранской нат. с репейным маслом-цвет шоколад. у меня длинные волосы 1 пакета не хватило, может и двух будет мало , цвет понравился была седина- закрасилась, но есть оттенок медный, но не беда, а так понравился цвет в общем. Главное не дышала химической краской, запах которой очень не нравится. наверно в дальнейшем краситься хной.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.