Что такое эффект Хатчисона и можно ли его повторить

Джон Хатчисон - канадский инженер-изобретатель, пытавшийся повторить многие эксперименты Никола Тесла. В процессе изучения продольных электромагнитных волн ученый совершенно случайно сделал шокирующее открытие, достигнув странного эффекта (который впоследствии был назван его именем). К сожалению, успешно повторить свой эксперимент инженер не смог, благодаря чему эффект Хатчисона был окружен всевозможными слухами и даже связывался с мистикой.

эффект хатчисона
Данным явлением заинтересовались одновременно физики, уфологи и эзотерики. Сам эффект Хатчисона ученые воспринимают не как одно, а как несколько наложившихся друг на друга явлений, в результате которых разные предметы, находящиеся под действием электромагнитных волн, вели себя довольно неожиданно. Так, несколько крупных (и прочных) кусков металла были разорваны таким образом, будто сделаны из мягкого пластика. Тяжелые громоздкие предметы отрывались от поверхности и поднимались в воздух, некоторые куски металла нагревались практически до температуры плавления (без дополнительного источника тепла), другие и вовсе сплавлялись с деревом, что сложно объяснить с научной точки зрения.

Тесла был человеком незаурядным (о нем написано немало книг, снят не один фильм), и вся его жизнь, включая эксперименты с электричеством, была пропитана мистикой, тайнами и волшебством. Хатчисон очень внимательно изучал труды Тесла, пытался с максимальной точностью воссоздать прототип его лаборатории и повторить опыты.

джон хатчисон
Результатом его деятельности оказались несколько успешных повторов экспериментов самого Тесла, но наука запомнила его имя не за это. Поистине поразительным оказался именно эффект Хатчисона, который многие физики до сих пор не могут осмыслить и объяснить. Известно лишь то, что происходили странные явления при наличии нескольких катушек Тесла с достаточно высоким напряжением, под воздействием электромагнитных сил. Однако поскольку эксперименты других ученых не привели к желаемому результату, бытует мнение о взаимодействии электромагнитных полей с другими, еще не изученными силами и явлениями.
эффект хатчисона схема

У многих физиков существует вообще достаточно скептический взгляд на данное явление, они считают эффект Хатчисона профанацией и говорят о том, что он основан не на научных трудах, а на замене понятий. Иными словами, это не результат научного эксперимента, а всего лишь фокус. Данное мнение подтверждается несколькими неоспоримыми фактами. Во-первых, это то, каким путем был получен эффект Хатчисона. Схема эксперимента как таковая не была предоставлена широкой общественности. Во-вторых, сам процесс был описан скорее «на пальцах», с нарушением массы общепринятых понятий и принципов. И, в-третьих, повторить опыт никому не удалось до настоящего момента.

Характер повреждения предметов, подвергавшихся опытам, сложно объяснить с точки зрения современной физики. Металл как бы расползался самопроизвольно без действия каких-либо внешних сил, а дерево просто поглощалось, будто тонуло в жидкости. Может быть, данный эксперимент в будущем станет основой для сногсшибательных открытий не только в электродинамике, но и в других направлениях физики?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А можно больше информации по этому эффекту и какие нибудь ссылки на его работы? Условия эксперимента. Частоты.
Копировать ссылку
0
Почитайте про монтаукский проект. Там тоже использовали генераторы Теслы.
Копировать ссылку
0
Дорогой Джон Хатчинсон поздравляю вы гений в квадрате. Вы придумали способ подключения к НУЛЕВОЙ ТОЧКЕ ПЕРЕХОДА ФАЗЫ НА НУЛЬ В КОСМИЧЕСКОЙ ЭНЕРГОСИСТЕМЕ (КЭС). Ваш прибор (с двумя проводами показывали в видео) это инструмент позволяющий Энергию, выработанную Звёздами (Солнцем у нас) Планетами (Землей) с её Атмосферой, Водной средой и Сушей, Растительным и Животным (Человек) миром, через Молекулы и Атомы (у атома Протон и Электроны потребляют энергию из КЭС, а Нитрины, наоборот, выработанную Э
Копировать ссылку
0
всему свое время, в его экспериментах есть одно обстоятельство упущенное всеми, даже им самим
Копировать ссылку
0
Какое же?
Копировать ссылку
0
Не думаю что им самим было что-то упущено, скорее недосказано по понятным соображениям.
Копировать ссылку
0
Короче, ученые не понимают суть происходящего и сводят все к фокусу, как обычно!
Копировать ссылку
0
Зато мировое правительство понимает. Собственно за разглашение своего эффекта его и посадили, сведя все к тому, что вводит других в заблуждение. Напрягает лишь скептицизм дурней, которые полностью доверяют этим богатеньким семейкам, давно уже дергающим за ниточки современного общества.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.