Рецепт аджаб-сандала у каждого повара свой!

Аджаб-сандал – вкусное сытное повседневное блюдо родом с Кавказа. Причем многие народности, населяющие эту местность, борются за право называть себя авторами этого аппетитного кушанья. Именно поэтому рецепт аджаб-сандала предстает перед нами в нескольких вариантах. Каждый народ привнес что-то свое: одни кладут лук и чеснок, другие наотрез отказываются их добавлять из-за слишком сильного вкуса и аромата. Первые режут овощи кубиками, вторые – крупными пластинами, третьи предварительно обжаривают мясо и все приправляют любимыми национальными специями.

Рецепт аджаб-сандала

рецепт аджаб-сандал

Изучив немало способов приготовления этого вкуснейшего кавказского блюда, можно составить свой собственный рецепт. Аджаб-сандал при этом обязательно должен содержать такие ингредиенты, как овощи и мясо. Остальное – на вкус и усмотрение повара.

Ингредиенты:

  • 500 граммов вырезки говяжьей,
  • 5 баклажанов;
  • 2 перца болгарских;
  • 4 клубня картофеля;
  • 500 граммов томатов;
  • пучок базилика;
  • 2 пучка кинзы;
  • 80 мл масла растительного;
  • 30 граммов хмели-сунели;
  • 2 ч. л. аджики;
  • перец черный молотый;
  • соль.

Подготовка составляющих

  1. Чтобы избавиться от «врожденной» горечи баклажанов, их необходимо порезать небольшими кубиками, посолить и оставить на 15-20 минут, после чего тщательно промыть и отжать от лишней влаги. А пока можно заняться остальными ингредиентами.
  2. Говяжью вырезку хорошенько ополоснуть в холодной воде, обсушить салфетками и порезать небольшими кусочками.
  3. Картофель и сладкий перец очистить и порубить кубиками. То же самое проделать с томатами.
  4. Базилик и кинзу мелко нашинковать.

аджаб-сандал рецепт
Как приготовить аджаб-сандал

Рецепт этого блюда предполагает использование казана, но если у вас такового не оказалось, то смело берите глубокую толстостенную сковороду или кастрюлю. В подходящую емкость необходимо налить пару ложек растительного масла и друг за дружкой, слоями, выложить подготовленные ингредиенты в следующем порядке: говядина, баклажаны, картофель, сладкий перец, кинза и базилик, томаты. Сдобрить приправами (хмели-сунели, аджика, молотый перец) и влить еще пару ложек постного масла. Казан закрыть крышкой и поставить его на конфорку со слабым огнем. И можно забыть о готовящемся блюде на полтора часа. Рецепт аджаб-сандала не содержит такой составляющей, как вода, так как в процессе нагревания выделяется большое количество сока, в котором и тушится содержимое казана. По прошествии положенного времени следует добавить в блюдо по вкусу соль и продолжать готовить еще 30 минут. После этого отключить конфорку и оставитьказан на плите, чтобы его содержимое настоялось в течение часа.

Экспериментируйте!

аджаб-сандал фото

Приготовьте свой собственный аджаб-сандал: возьмите за основу описанный рецепт, добавьте любимых специй и пряных трав, дополните набор продуктов другими овощами. Кроме того, сделайте не один слой в блюде, а несколько, чтобы мясо располагалось не только внизу, но и в центре, между овощными прослойками. Угостите своих близких оригинальным кавказским кушаньем аджаб-сандал, фотографии  которого выглядят так аппетитно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.