Походы и краткая биография Сулеймана Великолепного

Биография Сулеймана Великолепного

Сулейман I – это десятый султан Османской империи. В христианских странах его называют Великолепным, а в мусульманском мире он больше известен под прозвищем Кануни, что в переводе означает "законодатель" или "закон". Это турецкое слово ассоциируется со справедливостью. Биография Сулеймана Великолепного известна достаточно хорошо. Он родился в 1494 г. Отцом его был султан Селим I.

Сулейман смолоду участвовал в различных походах османской армии, поэтому приобрел серьезный военный опыт. Он взошел на престол империи в 1520 году. Биография Сулеймана Великолепного насыщена и богата интересными событиями. Он задался целью расширить пределы страны и начал готовиться к войнам. Кроме этого, он провел много важных реформ в государстве, которое в годы его правления достигло пика своего могущества.

Войны

Биография Сулеймана Великолепного изобилует военными походами. Первую войну молодой правитель объявил Венгрии. Огромная армия в 1521 году подошла к берегам Дуная и взяла Белград. После этого был завоеван средиземноморский остров Родос. Его осада началась в 1522 году. На берег были высажены войска, а флот блокировал клочок земли с моря. Несмотря на упорное сопротивление, рыцари-иоанниты были вынуждены сдаться, исчерпав запасы продовольствия. Немало этому способствовал дипломатический дар Сулеймана, согласившегося дать побежденным возможность покинуть остров.

В 1526 году началось второе вторжение османов в Венгрию. Их армия насчитывала более 80 тысяч человек и имела около 300 орудий. Венгры смогли собрать 30-тысячное войско и 80 пушек. Командовал ими король Лайош II. Предусмотрительный правитель османов договорился с поляками о нейтралитете, чтобы польские войска не смогли помочь венграм.

Биография Султана Сулеймана Великолепного

Биография Сулеймана Великолепного говорит о том, что он был талантливым политиком. Близ городка Мохач произошло генеральное сражение. Венгры с союзниками, несмотря на героическое сопротивление, были разгромлены, а король Лайош, убегая с поля боя, утонул в болоте.

Спустя три года турецкий правитель начал масштабную войну против австрийских Габсбургов. Его армия подошла к Вене и осадила город. Гарнизон стойко выдержал все атаки и бомбардировку из тяжелых орудий. Осажденным помогло то, что в городе хранились значительные продовольственные запасы, а также размещались большие склады с боеприпасами. Генеральный штурм закончился провалом, и турки вынуждены были отойти за Дунай. Бранная биография султана Сулеймана Великолепного включает в себя ещё три войны с австрийцами.

Сулейман Великолепный биография семья

Результатом стал раздел Венгрии и обложение данью австрийцев, а также значительное увеличение османского влияния на политику государств Европы. Кроме этого, Султан вел активные военные действия против Персии. В морских сражениях его флот одержал множество побед на Средиземном море.

Сулейман Великолепный: биография, семья

У султана, как это принято на Востоке, было много наложниц, но особого внимания заслуживает славянская рабыня Роксолана (Хюррем в турецком варианте). Она была любимицей Сулеймана, а впоследствии он даже взял её в жены, что было нонсенсом для того времени. Хюррем имела большое влияние на султана, а их отношения отличались живостью и романтичностью настолько, что они писали друг другу стихи. Роксолана родила Сулейману шестерых детей, один из которых умер в детстве. У султана был еще сын Мустафа от другой наложницы - черкешенки Медихевран, который был старше детей Хюррем и должен был унаследовать престол, однако потом был казнен по приказу самого Сулеймана. Многие считают, что причиной этого стали интриги Хюррем, так как смерть Мустафы была ей очень выгодна. В результате случившегося турецкий престол унаследовал её сын Селим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.