Биография султана Сулеймана: война и мир

биография султана сулеймана
Биография султана Сулеймана является одной из интереснейших среди жизнеописаний восточных правителей. Он был десятым правителем Османской империи (1494-1566). Сегодня этот правитель не только известен в мире, но и пользуется всенародным уважением в современной Турции. Если в Европе больше известно его прозвище – «Великолепный», то на родине его называют законодателем, связывая его личность со справедливым правлением и славными страницами расцвета османской государственности.

Принц Сулейман

Будущий глава турецкого государства родился в 1494 г. Родителями мальчика были султан Селим I и одна из его наложниц, дочь крымского хана. Биография султана Сулеймана на своем начальном этапе не представляет собой ничего особенного. До двадцати шести лет юноша воспитывался в традиционном духе царских наследников, с юных лет принимая участие в военных походах и будучи отцовским наместником в отдаленных регионах государства. Селим I, проводивший большую часть своей жизни в военных походах, во время подготовки очередной экспедиции заразился неизлечимой на тот момент чумой и скончался в 1520 году.

султан сулейман биография семья

На престоле

Биография султана Сулеймана в период правления могущественной империей представляет из себя внушительный список военных кампаний, в чем он значительно превзошел собственного отца. Взгляды молодого правителя были направлены в основном на запад. Первая война была объявлена Венгрии в 1521 году. Во время первого вторжения был захвачен Белград, остров Родос и значительные территории на Балканах. Потом завоеватель взял паузу. Спустя несколько лет, в 1526 году, было начато второе турецкое вторжение в Венгрию. Этот поход закончился разгромом венгерской армии возле городка Мохач и занятием новых плацдармов для последующего наступления в Европу. В течение следующих трех лет султан вновь собирал силы, а в 1529 году развязал войну с империей Габсбургов. Начало кампании было привычно успешным для молодого, но уже достаточно опытного полководца. Османы довольно быстро подошли к Вене. Однако осада этого города в 1529 году стала последней страницей блестящей турецкой экспансии в Европу. А спустя 154 года осада этого же города ознаменует реконкисту европейцев и поступательную потерю турками владений на Балканах.

султан сулейман биография дети
А пока султан, несмотря на провал при осаде города, продолжал войны с австрийцами, в результате чего получил возможность разделить с ними Венгрию. Биография султана Сулеймана знает и восточные кампании. Так, например, в 1530-х годах полководец разгромил иранское государство Сефевидов. А в 1538 г. водил свою армию в Аравию и даже Индию.

Султан Сулейман: биография, семья

Турецкий правитель, как это принято в мусульманском мире, имел множество наложниц. Но особое влияние на будущую судьбу всего государства оказала славянка Роксолана. Она стала его первой женой, заимев значительное влияние на государя. Именно ее сын Селим и стал следующим правителем страны в 1566 году, когда умер султан Сулейман. Биография, дети и многочисленные военные успехи этого правителя говорят многое о человека, чье правление стало действительно золотым веком османской государственности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Восхищаюсь уважаю.Воистено Великий Воин и Великий Султан своего народа и своего времени.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.