Крючки для штор - один из видов приспособлений для закрепления занавесок на карнизе

Конечно же, в любой комнате квартиры, будь то кухня, спальня или детская, имеются окна. Без них просто невозможно представить себе жилое помещение. Пространство будет выглядеть замкнутым и «необитаемым». Особое внимание уделяют оформлению оконных проемов. Стиль приспособлений, закрывающих окна, должен соответствовать интерьеру в целом. Так, в сравнении, в офисах традиционно принято использовать жалюзи, которые служат больше для защиты от солнечного света, чем для украшения. В квартирах в большинстве случаев окна закрывают одновременно и тюлевые, и портьерные шторы (спальни, детские). В гостиных и кухнях часто оформление окна состоит из жалюзи и легких воздушных занавесок. Безусловно, ткань в каком-либо виде все равно обязательно используется при оформлении интерьера квартир. Поэтому возникает вопрос: «Как крепятся приспособления для нее на окнах?» Для этой цели могут быть использованы как кольца, так и крючки для штор. Какие понадобятся аксессуары, зависит от типа гардинного полотна.

крючки для штор

Разным типам занавесок - разные крепления и крючки для штор

Люверсы

Это металлические кольца, которые нанизываются на карниз. Самый надежный и одновременно дорогостоящий вид приспособлений. Главная практичность в том, что кольца легко могут скользить по карнизу-трубе. Наиболее часто используются для плотных портьерных тканей.

Крючки для штор

Разнообразие этих мелких частей огромно. Наиболее часто применяются маленькие крючки для штор, предназначенные для подвешивания легкого тюля. На ткань заранее нашивается специальная лента, при помощи которой сначала немного «присобирают» занавеску, придавая ей дополнительную легкость и пышность. На этой пристроченной по краю полотна полоске имеются небольшие петельки. В них и продеваются крючки для штор металлические или пластмассовые, закрепленные на карнизе.

где купить крючки для штор

Более крупные приспособления используются для декоративных штор в ванной. Они могут быть круглыми в виде колец или же иметь, например, форму петелек. Такие крючки для штор закрепляются на ткани, их продевают в специальные отверстия по краю полотна.

Зажимы

Отличие этих мелких деталей в возможности применения как для плотных, так и для легких и тонких тканей. При помощи зажимов можно регулировать длину занавесок, уже подвешенных на карниз, подворачивая край до получения нужной длины изделия.

крючки для штор металлические
Такие аксессуары могут быть крупными металлическими приспособлениями с зубчиками по краям в виде прищепки или же состоять из двух небольших рифленых пластмассовых пластинок, зажимающих между собой ткань.

Где купить крючки для штор?

Некоторые современные комплекты для декоративного оформления окон, состоящие из гардинного полотна, тюля и ламбрекена, могут включать в себя также и карниз с крючками или зажимами. В том случае, если вы приобретаете ткань и изготавливаете занавески на окна самостоятельно, купить мелкие детали для подвешивания штор можно в галантерейных отделах супермаркетов. Также огромный выбор специальных приспособлений вы найдете в магазинах по продаже фурнитуры для жалюзи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.