Кто такой Ганнибал? Легендарный «отец стратегии»

Ганнибал Барка соединяет в своей судьбе роль победителя и своего рода побежденного. Имя этой великой личности окружают множественные домыслы и легенды. Кто такой Ганнибал? Это выдающийся полководец своей эпохи. Он вошел в мировую историю как серьезнейший соперник могущественного Рима, против которого ему удалось пятнадцать лет вести успешную войну, находясь вдали от Карфагена.

Кто такой Ганнибал
О нем много писали римские авторы и историки, представляющие сторону противника. И отдавали ему должное как полководцу, чье военное искусство чаще базировалось на личном героизме. Кто такой Ганнибал в истории: победитель или побежденный?

Он был сыном Гамилькара Барки и происходил из древнего карфагенского торгово-аристократического рода Баркиды, давшего истории немало знаменитых политических деятелей и полководцев. Род брал свое начало от одного из спутников основательницы Карфагена - легендарной царицы Дидоны. Особое влияние имели Баркиды в Испании.

Ганнибал Барка (247-183гг. до н. э.) - самый известный представитель рода Баркидов. Будучи первенцем в семье, он предназначался, по древнему обычаю пунийцев, в жертву богу Ваалу. Но Гамилькар Барка заменил сына ребенком раба, а Ганнибал был переправлен в Иберию и только спустя годы вернулся обратно в Карфаген. Он был воспитан как непримиримый враг давнего противника - Рима - и даже дал перед алтарем клятву всю жизнь бороться с могущественным соперником.

Стоит заметить, что отец и сын сыграли в борьбе между Карфагеном и Римом заметную роль. Она стала своего рода естественным завершением всего предыдущего развития стран Западного Средиземноморья.

Ганнибал полководец
Ганнибал участвовал в военных кампаниях в Испании, возглавляемых его отцом, при покорении иберийских племен. В 221 г. до н.э. он был провозглашен главнокомандующим армии Карфагена. Напав в 219 г. на город Сагунт, он фактически спровоцировал вторую Пуническую войну. В 218 году до н. э. его вторжение в земли Италии нанесло противнику несколько поражений, в том числе и самое значительное из них - при Каннах. Но римляне, перехватив инициативу, перешли в наступление в Испании и в Африке. Карфаген был вынужден обратиться за помощью к Ганнибалу. Вызванный в Африку, он потерпел поражение при Заме, которое повлекло за собой заключение мира с Римом.

Практически нет точных сведений о том, чем занимался Ганнибал в годы после подписания договора. Известно, что его привлекали к суду, обвиняя в присвоении военной добычи, а также в том, что им не был занят Рим. Однако в глазах народа Ганнибал, несмотря на поражение, продолжал считаться национальным героем. Также наказаний за "преступления" не было из-за достаточно сильного влияния Баркидов. К тому же Карфаген нуждался в полководце, способном удержать наемную армию. Он также был назначен на должность высшего должностного лица Карфагена – суффета. За счет проведенной им реформы против олигархов удалось выплатить контрибуции Риму.

Этим действием он нажил себе немало врагов. Его обвинили в антиримских настроениях, в тайных сговорах с Антиохом III - царем Сирии - с целью развязывания войны с Римом. Сенат призвал Ганнибала к ответу, но он не предстал перед Советом старейшин. Предусмотрев ситуацию, полководец уплыл якобы с важной миссией в державу Селевкидов в Тир.

В 186 году до н. э. ему удается перебраться в Прусию, к царю Вифинии, от которого впоследствии потребовали выдачи Барки. Вероятно, выслуживаясь перед римлянами, он выдал Ганнибала. Не желая сдаваться в руки противника, полководец принял яд, который хранился на всякий случай в перстне и был всегда при нем.

Ведется много дискуссий: был ли Барка национальным героем, так ли велика его заслуга в борьбе с Римом, каково его место в истории, кто такой Ганнибал? В первую очередь он был гениальным полководцем. Среди выдающихся стратегов древности: Александра Македонского, Юлия Цезаря, Сципиона и других - занял свое место и Ганнибал. Полководец, который был назван военным историком Теодором Айро Доджем «отцом стратегии». Даже его заклятые враги заимствовали у него многие элементы военного искусства. Современные историки, наряду с римлянами, отдают должное его маневрам, хитрости, надежности разведки и личной отваге. 

Мало кто не ответит на вопрос о том, кто такой Ганнибал. Человек, имя которого наводило невероятный страх на римлян. Прославленное выражение «Hannibal ante portas», означающее «Ганнибал у ворот», стало крылатым выражением в Риме. Именно оно прозвучит во время восстания Спартака как олицетворение страха и опасности взятия города.

Ганнибал Барка
Ганнибал - великий полководец, который делил тяготы и опасности войны со своими воинами. Он никогда не приказывал другим сделать то, чего не смог бы сделать лично. Одно это завоевало ему немалый авторитет как среди карфагенской армии, так и среди воинов противника.

Это крупнейший стратег своего времени, внесший существенный вклад в развитие мирового военного искусства. Его умение грамотно характеризовать военно-политическую обстановку, тщательно организовать разведку, забота о тыле армии, базах снабжения, глубокое изучение театра военных действий, обеспечение продолжительных переходов своих войск высоко оценили и современные историки.

Основой его армии были сухопутные войска, а маневренная африканская конница - главной ударной силой. Умелое использование местности, внезапность, превосходное знание тактики своего противника, смелые маневры и решительный удар на поле боя – основные черты тактики Ганнибала, наиболее ярко выраженные в битве при Каннах. Пример окружения крупнейших сил противника на двух флангах и его полное уничтожение стали венцом военного искусства гениального полководца, которое высоко оценили в свое время его непримиримые враги.

Яд из перстня прервал жизнь величайшей личности в истории. Позднее Цицероном будут произнесены слова о том, что сограждане Ганнибала изгнали его, а у нас враг наш прославлен в памяти и писаниях. И действительно, удивителен тот факт, что именно в писаниях римлян и была сохранена память о Ганнибале Барке для потомков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.