Ринотрахеит у кошек - симптомы, лечение и профилактика

Ринотрахеит у кошек, именуемый еще гипервирусом - заболевание контагиозное, широко распространенное. Вирус, являющийся возбудителем заболевания, живет во внешней среде до двух месяцев. Ринотрахеит у кошек довольно специфичен и неопасен для проживающих в помещении животных. Не передается он и человеку.

Ринотрахеит у кошек
Как же заражаются кошки? Заболевшее животное распространяет вирус с носоглоточными выделениями и фекалиями. Хронически больные кошки становятся заразными при обострении. Возбудителя заболевания можно найти на мисках, предметах ухода и даже на одежде и теле владельца. Как и многие болезни домашних животных, Herpesviridae передается от заболевшей кошки здоровой аэрогенным путем при обычном вдыхании вируса (понюхав зараженные фекалии, приняв из общей миски пищу и пр.).

Вирус поражает верхние слои эпителия. Локализуясь на слизистых глотки, носа, рта, он проникает в клетки и разрушает их, в результате воспаляются верхние дыхательные пути. Очень часто поражаются и глаза, провоцируя развитие тяжелых конънюктивитов. Если вспышка болезни выпадет на период беременности, у кошки, скорее всего, произойдет срыв. Инкубационный период растянут (1-10 дней).

В группу риска, в первую очередь, попадают ослабленные животные (перенесшие стресс или болевшие ранее), молодые (до года), живущие скученно (возможно перекрестное заражение), получающие некачественную (или неполноценную) пищу. Пик заболевания фиксируется в холодное время (весна, осень). Риск повышается у бесконтрольно спаривающихся животных. Период «охоты» как раз припадает на время, когда вирус особенно свирепствует, а болеющий кот при вязке непременно заразит здоровую кошку, поскольку возбудитель находится и в семенной жидкости.

Болезни домашних животных

Некоторые болезни котов симптомы имеют схожие, поэтому важно поставить правильный и своевременный диагноз. При появлении любых признаков недомогания лучше перестраховаться и показать кошку ветеринарам. Ринотрахеит у кошек схож по признакам с пироплазмозом, который уже представляет для человека серьезную опасность. Если животное сильное, с хорошим иммунитетом, то заболевание может протекать скрыто, проявляясь легким ринитом с периодическим чиханием. Спустя 5-6 дней ринотрахеит у кошек перерастает уже в другую, хроническую форму.

Острое течение ринотрахеита начинается с насморка. Через день-два активность кошки резко снижается, появляется вялость, теряется аппетит. Признаки ринита усиливаются, выделения становятся серо-желтыми, тягучими. Развивается конъюктивит. Веки воспаляются, появляется отечность (иногда с белыми пятнами). Затем наступает очередь бронхов: начинается кашель с отделением мокрот (иногда до рвоты), воспаляется и отекает глотка. До 41 градуса повышается температура. Заложенный нос вынуждает кошку дышать ртом. На языке и по слизистой ротовой полости появляются язвочки. Может повыситься слюноотделение. При отказе от воды наступает обезвоживание.

Болезни котов симптомы

Если диагноз будет поставлен правильно, животное выздоровеет через неделю. Запоздалая диагностика гарантирует переход болезни в хроническую форму. Прогноз благоприятный, смертность при правильном лечении невысокая. У молодых кошек ринотрахеит может быть осложнен пневмонией.

Хроническое течение заболевания никак не проявляется, но стресс, переохлаждение, некачественное питание или новое заболевание могут вызвать рецидив, во время которого кошка станет заразной.

Подтверждает диагноз и назначает лечение только врач. «Народные средства» здесь неэффективны. Начинать медикаментозный курс (антибиотики) нужно незамедлительно. Глаза и нос следует промывать антисептиками. При отказе от питания и воды придется вводить питательные растворы внутривенно. Могут быть назначены сердечные средства. Схема лечения индивидуальна для каждого животного. Кошка должна содержаться в чистоте, в тепле (перегрев или переохлаждение ни в коем случае не допускаются). Обязательна периодическая дезинфекция растворами формалина либо фенола или обработка струей пара помещения и предметов, в т. ч. лотка и мисочек.

Питание должно быть максимально легким, полужидким, без каш и овощей (кисломолочные продукты, измельченные яйца, филе рыбы, нежирные бульоны, отварное мясо). Если до этого кошка питалась промышленными кормами, давайте ей подогретые.

При содержании нескольких кошек в одном доме больное животное изолируют.

Вакцинация – единственный способ профилактики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.