Садовая лейка: основные правила покупки садового инвентаря

Садовая лейка –

садовая лейка
это обычный садовый инвентарь, который есть у каждого огородника. Как правило, на это приспособление совершенно не обращают внимания, но ровно до тех пор, пока не приходит пора его заменить. И здесь появляется проблема: новая садовая лейка почти всегда оказывается хуже старой. Попробуем определить, почему это происходит. И научимся выбирать правильный инвентарь.

Сила привычки

Человек привыкает к своему садовому инструменту и подстраивается под него. Если вспомнить, то же самое происходит и с новыми лопатами, вилами, граблями: сначала инвентарь кажется жутко неудобным, но через какое-то время это проходит. Естественно, если в конструкции нет откровенных изъянов, которые препятствуют нормальной работе. Садовая лейка - не исключение, и со временем можно привыкнуть к новому приобретению. Тем садоводам, у которых процесс привыкания проходит особенно болезненно, рекомендуется приобретать емкость той же формы и размера, что и старая.

лейка садовая оцинкованная

Пластик или металл

Перед тем как остановиться на той или другой модели, необходимо определиться с материалом. Итак, лейка металлическая (садовая) или пластиковая - что лучше? И у той, и у другой есть свои плюсы и минусы, поэтому остановимся подробнее на каждой.

Металлическая лейка – это или лейка садовая оцинкованная, или же лейка, выполненная из обычного листового железа. Их легко отличить по внешнему виду: оцинкованная емкость радует естественным металлическим блеском, поливалка из листового железа всегда окрашена в целях защиты от коррозии. Однако особо полагаться на защищающее цинковое покрытие или на слой краски не стоит - металлическая садовая лейка рано или поздно проржавеет и потечет. Чаще всего повреждаются сварные швы – это самые уязвимые места. Тем не менее, металлическую лейку можно починить, а вот пластиковую емкость лучше сразу заменить на новую. Еще один минус поливалки из металла – большой вес.

лейка металлическая садовая

Пластиковая садовая лейка на фоне металлической выглядит более предпочтительно, однако, только на первый взгляд. Здесь тоже есть свои подводные камни: некоторые емкости из пластика могут легко деформироваться под весом воды, от перепада температур и других факторов. Дело в том, что пластик бывает разным. Лейки, как и многий другой бытовой инвентарь -  ведра, ванны, контейнеры - делают из полипропилена или полиэтилена. Полипропилен сильно подвержен негативным факторам внешней среды, он может деформироваться даже от солнечных лучей, поэтому покупать емкость из такого материала не стоит. Узнать изделие из полипропилена можно по маркировке «РР». Полиэтилен высокого давления – более надежный и прочный материал, его можно узнать по маркировке «HDPE».

Размеры

Садовая лейка должна подбираться индивидуально, под каждого человека. Здоровый мужчина будет легко переносить 10-12-литровую емкость, женщине или подростку лучше взять поливалку меньшего объема – на 6-8 литров. Диаметр носика у рассеивателя не должен превышать 2,5 см, иначе напор будет слишком сильным. Стоит обратить внимание и на сам рассеиватель – он должен быть съемным, с трапецеидальными частыми отверстиями.

Последний совет. Опытный садовод никогда не ограничивается одной лейкой, у него их всегда несколько - на все случаи жизни. Поэтому приобретите себе несколько леек разного объема и с разной системой подачи воды, или купите одну, но с разными насадками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.