Выбираем ритуал на Троицу

ритуал на троицу
Чтобы понять такую путаницу, нужно обратиться к истории возникновения праздника. Святая Троица пришла в Россию приблизительно в пятнадцатом веке. В этот день принято отмечать и славить триединство Господа: Отца, Сына и Святого Духа. Празднуется он в воскресенье, следующее за Семиком, языческим днем, издавна почитаемым на Руси. Со временем оба праздника переплелись, Троица впитала в себя обряды, оставшиеся от язычества. Поэтому ритуалы на Троицу имеют иное, не совсем православное происхождение. Но это не сказывается на их популярности.

Ритуал на Троицу и травы

Святой праздник приходится на период поздней весны или раннего лета, когда вся природа переполнена соками. Для язычников это было время самого расцвета сил возрождения и плодородия. Поэтому все, что подарила природа, участвует в праздновании. Дома и дворы украшаются букетами из полевых цветов и душистых трав. Обязательным было использование березовых веток. Это дерево считалось покровителем и защитником народа от злых чар и болезней. Постепенно травами и деревьями стали украшать и храмы. Теперь принято в День Святой Троицы приносить в церковь букеты полевых растений для освящения. Их хранят дома и используют для приготовления отваров при проявлении заболеваний. Для церкви такая традиция символизирует благодарность верующих Богу за подаренный мир.

Женский ритуал на Троицу

ритуалы на троицу
Пробуждение и возрождение природы после зимы связывалось в умах людей с женскими энергиями. Это был праздник готовности к рождению новой жизни. Поэтому девушки выполняли ритуалы, смысл которых заключался в готовности юных женщин к браку и появлению детей. Некоторые из них все еще актуальны и в наше время. Что делают на Троицу девушки сейчас? Многие приходят к красивой березке с подарком (обычно это ленточка). Нужно завязать ее на ветвях дерева и попросить подарить хорошего суженого. Женщины, у которых есть проблемы с зачатием детей, также в этот день кланяются березке и просят о здоровом потомстве. Священное дерево поможет исполнению любого желания, загаданного в течение недели перед праздником.

Хлеб как главный ритуал на Троицу

Многие хозяйки сейчас стали самостоятельно печь хлеб. Так вот, можно приготовить Троицкий каравай, который, как считали наши предки, способен смягчить даже самый тяжелый характер, сделать добрым и мягким злого человека. Женщинам рекомендуется испечь ржаной хлеб и положить его перед иконами. Трижды почитать «Отче наш» и только после этого подать угощение к столу. Оставшиеся кусочки не выкидывать, а засушить. Ими можно пользоваться в случае возникновения конфликтов или скандалов в семье для гармонизации атмосферы. Просто сухарики добавляют в любые блюда, которыми будут лакомиться все домашние.

что делают на троицу
На скатерть

Для того чтобы обновить чувства и усилить влечение между супругами, выполнялся определенный ритуал. На Троицу в дом приглашали гостей. В сервировке обязательно присутствовала скатерть. После праздничного застолья ее не стирали, а прятали под кровать супругов. Считалось, что она поможет сделать их чувства ярче и крепче. Рекомендуется выполнять и в наше время!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.